Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Из Крыма выдворяют активиста за попытку выехать с украинским паспортом

Пятница, 23 января 2015, 15:06

Городской суд Армянска принял решение о выдворении активиста крымскотатарского национального движения Синавера Кадырова.

Об этом Крым.Реалии сообщил сам Синавер Кадыров, которого вместе с членами Меджлиса Эскендером Бариевым и Абмеджитом Сулеймановым задержали российские пограничники 23 января при выезде на материковую Украину.

"Суд принял решение о выдворении и штрафе в две тысячи рублей", - сказал он.

Активист отметил, что суд даже не стал принимать во внимание его доводы о состоянии здоровья.

"Я, конечно, буду стараться обжаловать данное решение суда. Но мне нужно для этого время", - добавил Кадыров.

Синавер Кадыров. Фото Крым.Реалии

По словам активиста, после решения суда его сразу повезли на "границу" в сопровождении полиции, но выехать на материковую Украину ему еще не удалось, поскольку он до сих пор проходит паспортный контроль.

"На самолет в Стамбул, похоже, я уже опоздал. Они тут все сознательно затягивают, чтобы я не успел на самолет. Куда отправлюсь дальше, не знаю", - сказал Кадыров.

В Крыму у него осталась жена, единственный сын активиста учится в Киеве.

Двое членов Меджлиса, которые вместе с ним ночью были задержаны, отпущены и в данный момент вылетают в Стамбул из Херсона.

Как сообщалось, ночью 23 января, координаторы Комитета по защите прав крымскотатарского народа, Эскендер Бариев, Абмеджит Сулейманов, которые являются членами Меджлиса и Синавер Кадыров были задержаны российскими пограничниками при выезде на материковую Украину. Все предъявили украинские паспорта с крымской пропиской. 

Синавер Кадыров направлялся на консультацию врача, ранее он перенес операцию.

Представители российских спецслужб объявили ему об административном нарушении при пересечении границы как иностранному гражданину и после нескольких часов "бесед" отвезли в суд. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...