Докладчик ПАСЕ: Лучшая помощь России украинским беженцам - остановить войну

Вторник, 27 января 2015, 08:33

Британский депутат-социалист Джим Шеридан 27 января представит на сессии ПАСЕ доклад "Гуманитарная ситуация украинских беженцев и перемещенных лиц".

Накануне дебатов он сказал DW: "Главная проблема состоит в том, что эти люди очень хотят вернуться домой, однако напуганы тем, что там сейчас происходит".

"Они боятся, что война будет продолжаться и распространяться все дальше. Временно перемещенные лица – это сейчас очень уязвимая прослойка населения Украины. Ту помощь и льготы, которые полагаются переселенцам, получить очень сложно", - констатировал Шеридан.

"В подавляющем большинстве они не обеспечены нормальным жильем, им часто даже не хватает продуктов питания, среди них много пожилых лиц и детей, которые нуждаются в особом уровне социальной защиты. Поэтому в выводе доклада мы подчеркиваем, что сейчас главнейшей задачей является прекращение огня, чтобы люди могли вернуться к своей обычной жизни", - заявил он.

По словам Шеридана, в докладе говорится и о причинах, из-за которых в Украине возник гуманитарный кризис, а также есть ряд "обвинений в адрес России".

"Однако должен отметить, что хотя в социальных сетях, прессе и на телевидении постоянно появляются доказательства причастности России к финансированию и поддержке сепаратистов на Донбассе, мы во время визита в Украину с этими доказательствами не сталкивались", - добавил он.

"Наш доклад базируется лишь на том, что мы видели собственными глазами во время визита в Украину. Хотя, когда мы посещали Москву, я общался там с матерями российских солдат, которые говорили мне, что их сыновья участвуют в конфликте на Востоке Украины", - сказал европейский депутат.

"Конечно, российская власть избрала тактику полного отрицания всех обвинений, которые звучат в ее адрес. В Москве такие сообщения называют информационными провокациями западных СМИ и заговором США, повторяя, что никаких прямых доказательств причастности России к сепаратистам на Донбассе не существует", - добавил Шеридан.

"Однако общественные активисты, члены неправительственных организаций в Москве, с которыми нам пришлось встретиться, подчеркивали, что они против того, чтобы война с Украиной продолжалась дальше, и предпочитали бы ее остановить", - отметил он.

На вопрос, как российская власть проявляет заботу об украинских беженцах, Шеридан ответил: "Они делают все от них зависимое".

"Впрочем, самое лучшее, что они могли бы сделать, это остановить войну и дать возможность украинским беженцам вернуться в свои дома. Российская власть может быть щедрой и готовой прийти на помощь, однако насколько состояние экономики России будет позволять и дальше предоставлять помощь беженцам из Украины, – вопрос довольно сомнительный", - добавил депутат.

По его словам, европейцы посетили несколько лагерей украинских беженцев в России: "Они оснащены лишь самым необходимым и очень перенаселены".

Шеридан подтвердил, что были жалобы на то, что российская власть заставляет переселенцев из Украины выезжать в отдаленные северные регионы России.

"Российские власти утверждают, что украинцы едут в отдаленные регионы свободно, по собственному желанию. Однако после нескольких разговоров с беженцами из Украины у меня сложилось впечатление, что это не был их собственный выбор… Думаю у этих людей без денег, без работы нет иного выбора, как ехать в отдаленные российские регионы", - сказал он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...