В Раде предлагают разрешить Порошенко отменять люстрацию военных

Вторник, 27 января 2015, 09:57

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект об изменениях к закону об очищении власти, который предусматривает единоличное право президента отменять люстрацию в отношении высших военных и силовиков.

Авторами документа являются депутаты от "Народного фронта" Андрей Тетерук и Андрей Левус, а также представитель "Самопомочи" Павел Кишкарь. Он был зарегистрирован в Раде 26 января.

Согласно законопроекту, люстрация военных будет отменяться, "если это обусловлено необходимостью обеспечения обороноспособности государства". Вносить соответствующие представления президенту смогут министры внутренних дел и обороны, а также глава СБУ.

В пояснительной записке сказано, что право принимать такое решение предоставляется президенту, поскольку он является верховным главнокомандующим и осуществляет руководство в сферах национальной безопасности и обороны государства.

В свою очередь представители общественного объединения "Люстрационный комитет" на своей странице в Facebook резко раскритиковали этот документ и призвали Раду не голосовать за него. По их мнению, отмена люстрации в отношении высших военных и силовиков может быть оправданной, но принимать такое решение должна только Верховная Рада, а не единолично президент.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...