В Крыму арестовали крымского татарина, активиста земельных "полян протеста"

Пятница, 30 января 2015, 11:17

Крымские правоохранители задержали члена правления общественной организации "Себат", активиста земельных "полян протеста" Сейдамета Гемеджи.

Об этом в пятницу сообщает член правления организации "Себат" Фазыл Ибраимов, передают "15 минут".

Как сообщил Ибраимов, задержание было произведено в среду, 28 января.

Причиной для этого, по его словам, стало заявление участника одной из "полян протеста" Ремзи Аширова, сделанное им в ходе январского ток-шоу "Гравитация", которое выходит в эфире крымскотатарского телеканала ATR.

"Власть которая сейчас пришла, она просто пресекает махинации с землей, которые за деньги вот эти господа 9 лет продавали воздух", — заявил тогда Аширов, указав на Сейдамета Гемеджи, также участвовавшего в ток-шоу в качестве гостя студии.

В четверг, по его информации, суд избрал Сейдамету Гемеджи меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца. Защита просила отпустить задержанного под личное поручительство "очень известного в Крыму человека", имя которого Ибраимов назвать отказался.

Однако суд отказался выпускать Гемеджи на свободу.

Сейчас, по его информации, адвокат готовит апелляцию на решение суда.

Также стало известно, что Гемеджи объявил голодовку в знак протеста против неправомерных действий сотрудников крымских правоохранительных органов.

Общественная организация "Себат" была создана активистами крымских "полян протеста" в мае 2011 года с целью содействия правительству Крыма в решении земельного вопроса. Все последние годы она находилась в оппозиции к Меджлису крымскотатарского народа и проявляла лояльность к властям.

Однако в последнее время "Себат" выступал с критикой деятельности крымских органов власти. Поводом для этого стал принятый Госсоветом Крыма закон "О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений".

Как известно, 26 января на единственный крымскотатарский телеканал ATR прибыли силовики и провели обыск, был изъят сервер крымскотатарского телеканала ATR с видеоархивом, телеканал возобновил вещание в аналоговом эфире.

Заместитель генерального директора по информационной политике крымскотатарского телеканала ATR Лиля Буджурова обратилась в прямом эфире к народу и осудила действия местной власти, с разрешения которой силовики ворвались на телеканал.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News