МИД: Мы не будем отводить оружие сами. Дебальцево - камень преткновения в перемирии

Воскресенье, 15 февраля 2015, 09:54

Украина после начала перемирия готова продолжить выполнение Минского соглашения. В то же время выполнение уже следующего пункта – об отводе техники - возможно только при условии таких же действий со стороны боевиков.

Об этом заявил в прямом эфире телекомпании БибиСи посол Украины по особым поручениям Дмитрий Кулеба.

"Украинская сторона подготовилась к отводу тяжелого вооружения, но мы будем следить за тем, как происходит этот процесс со стороны сепаратистов. Ведь он должен быть взаимным. Односторонний отвод (с украинской стороны) поставит от риск как гражданское население, так и военных", - пояснил представитель МИД.

Он также добавил, что ночью фиксировались определенные случаи нарушения режима прекращения огня со стороны пророссийских сил, в том числе - в районе Дебальцево.

В МИД ожидают, что в этом районе будут наибольшие проблемы с выполнением Минских договоренностей.

"Дебальцево будет и дальше оставаться одной из самых горячих точек. В целом здесь соблюдается перемирие, но мы ожидаем, что это будет критическая точка место в вопросе обеспечении реального прекращения огня. Конечно, террористы будут пытаться давить тут на Украину", - заявил Кулеба.

Он также отметил, что украинская власть не исключает перехода к иной стратегии в случае системного нарушения Минских договоренностей.

"Остается план Б, к которому мы прибегнем, если Россия и террористы сорвут Минские договоренности", - сообщил дипломат.

Европейская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования