Яценюк рассказал о сотрудничестве с НАТО и трастовых фондах

Среда, 18 февраля 2015, 12:07

Кабинет министров предложит президенту годовую целевую программу сотрудничества Украины и НАТО.

Об этом сказал премьер-министр Арсений Яценюк на заседании правительства 18 февраля.

"Наша безопасность – это наше сотрудничество с западными партнерами и странами НАТО", - заявил он.

"Сегодня правительство одобрит и подаст на рассмотрение президенту годовую целевую программу сотрудничества между Украиной и НАТО. Мы предполагаем ряд новелл (новшеств - ред.) в нашем усиленном сотрудничестве с Альянсом", - сообщил Яценюк.

По его словам, предусмотрено 5 основных блоков, которые будут выполняться в рамках сотрудничества между Украиной и НАТО.

Первое – это модернизация систем связи и обмен информацией для Вооруженных сил Украины.

"Украинские вооруженные силы должны соответствовать стандартам НАТО. Логистика и система связи – это тот оббьем работ, который должен выполняться нашими Вооруженными силами, Министерством обороны по программе сотрудничества с НАТО", - отметил премьер.

"И НАТО открыло специальный трастовый фонд, который финансируется странами-членами НАТО для модернизации Вооруженных сил Украины", - добавил Яценюк.

Второй блок – это переподготовка и социальная адаптация военнослужащих.

Третий блок – программа физической реабилитации, в том числе протезирования украинских воинов, получивших ранения. "Уже по этой программе доступно 700 тысяч евро, за которые мы можем отправить наших военнослужащих для получения медпомощи и проведения сверхсложных операций и протезирования", - сказал Яценюк.

Четвертый блок, продолжил он, – это "логистика и стандарты". "Уже сейчас в гражданском бюджете НАТО доступно 200 тысяч евро на проведение модернизации логистической составляющей украинских Вооруженных сил", - сказал премьер.

"И пятый блок – это киберзащита. Война сейчас стала не только классической, которая предполагает задействование тяжелой артиллерии, танков и стрелкового оружия. Но война проходит так же в киберпространстве. И в рамках нашего сотрудничества со странами-членами НАТО мы получили пятый трастовый фонд на кибербезопасность Украинских вооруженных сил", - сообщил Яценюк.

"Дополнительно три фонда, которые – мы получили обязательства от стран-членов НАТО – будут также работать в Украине. Трастовый фонд по перезахоронению радиоактивных отходов. И два еще дополнительных фонда – это усовершенствование системы командования и обмена информацией, и трастовый фонд по утилизации легких вооружений и стрелкового оружия", - сказал он.

Яценюк подчеркнул, что это – программа Кабмина на 2015 год.

"Наша безопасность и гарантия выполнения Минских договоренностей лежит в плоскости обороноспособности государства. Чем сильнее армия, тем больше гарантий того, что российские террористы и армия будут вынуждены выполнять Минские договоренности – так как желания у них никакого нет (делать это). Наша задача их остановить", - подчеркнул он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...