Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Олланд, Меркель и Порошенко обсуждали не план Путина, а совместный

Пятница, 6 февраля 2015, 08:22

Президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель не привозили в Киев никакого предложения от президента РФ Владимира Путина по решению конфликта.

Об этом сообщил заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый в эфире ТСН.Ночь, комментируя переговоры, которые в разных форматах длились 5 часов.

По его словам, лидеры Германии, Франции и президент Украины Петр Порошенко обсуждали пути имплементации Минских договоренностей – все стороны соглашаются, что именно этот документ является базовым для решения конфликта на Донбассе.

"Основой этих переговоров был никакой не "документ Путина", а выработанное еще со вчерашнего дня совместными усилиями сторон видения имплементации Минских договоренностей. Это главный базис, от которого никто не отказывается", - сказал заместитель главы АП.

Также, по словам Чалого, не совсем верно утверждать, что Меркель и Олланд сразу после Киева полетят в Москву. После встречи с Порошенко они полетели в Берлин и 6 февраля, возможно, они встретятся с Путиным в столице РФ, чтобы обсудить кризис на Донбассе.

"Очень важно, что привезут из Москвы наши европейские партнеры. Они взяли на себя роль подтолкнуть тех, кто подписывал договоренности и заявлял в Милане и других городах о том, что готовы взять на себя ответственность выполнить Минские договоренности", - сказал заместитель главы АП.

Чалый сказал, что для украинской стороны важно выйти на линию размежевания, указанную в Минском меморандуме 19 сентября 2014 года, закрыть границу от поставок оружия, обменять всех плененных, но главная позиция – полностью остановить огонь, причем не только со стороны украинцев.

Ранее государственный секретарь США Джон Керри сообщил, что президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель получили предложения от президента РФ Владимира Путина и приготовили свои для достижения мира в Украине.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
04:28
ISW оценил возможности Украины освободить всю свою территорию от оккупантов
03:22
Во время атаки на Ивано-Франковскую область Польша поднимала в воздух военную авиацию 
02:07
Die Welt обнародовало мирное соглашение, которое Украина и Россия могли подписать в начале войны
01:06
Россияне запустили ракеты: объявлена масштабная воздушная тревога
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновлено, фотоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение, пострадала пациентка
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
Все новости...