Обама: Наша задача сейчас - удерживать Россию от дальнейшего наступления

Понедельник, 9 февраля 2015, 18:56

Президент США Барак Обама настаивает, что сейчас задачей мира является не наказание России, а ее сдерживание от дальнейшего наступления на территорию Украины.

Об этом он заявил во время совместной пресс-конференции с немецким канцлером Ангелой Меркель.

"Наш анализ свидетельствует: сейчас то, что нам нужно делать - это удерживать Россию от дальнейшего наступления на территорию Украины. И это будет на пользу и американцам, и немцам. А делать это нужно дипломатическими методами", - заявил президент США, признав в то же время, что до сих пор дипломатия не дала необходимого успеха.

"Мы не горим желанием, чтобы Россия осталась в проигрыше (вследствие давления Запада). Нам не нужна слабая Россия. Нам нужна сильная, процветающая Россия, которая будет нашим партнером. Но, к сожалению, Россия приняла решение, которое является плохим для самой России, плохим для Европы и плохим для всего мира", - добавил он.

Барак Обама отметил, что США пытается согласовать с ЕС стратегию противодействия РФ: "Мы должны показать им, что мир - един в противостоянии этой агрессии".

Как известно, ранее в понедельник Обама заявил, что Вашингтон еще не принял решение о том, будет ли поставляться летальное оружие в Украину.

В то же время, ряд европейских стран выступают против вооружения Киева.

"Мы должны быть убеждены, что американское оружие не попадет в плохие руки, что оно не будет применено для слишком агрессивных действий со стороны Украины. В конце концов, надо взвесить, приведет ли это к переменам к лучшему", - добавил президент США.

Европейская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News