К задержанному Гончаренко приехали из СК РФ. Допрашивают об Одессе

Воскресенье, 1 марта 2015, 17:25

Следователи СК РФ проводят беседу с нардепом Верховной Рады Алексеем Гончаренко, который был задержан в Москве 1 марта.

Об этом сообщает российский "Интерфакс" со ссылкой на информированный источник.

"Сотрудники Следственного комитета прибыли в отдел внутренних дел, куда был доставлен задержанного депутата Верховной Рады Украины Гончаренко, для беседы с ним", - говорится в сообщении.

Как сообщили в СК РФ позже, задержанный Гончаренко "допрашивается по делу о преступлениях в отношении гражданина РФ во время трагедии в Одессе", пишет РИА Новости.

По данным ведомства, Гончаренко допрашивают по обстоятельствам уголовного дела, возбужденного в России по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105, п. "з" ч. 2 ст. 117 УК России, "о покушении на убийство и истязании гражданина Российской Федерации во время трагических событий в Одессе 2 мая". 

Как известно, Гончаренко был задержан во время траурного шествия в память Бориса Немцова, которое прошло в центре Москвы.

"Я ничего не выкрикивал, плакатов и флагов не нес - задержали просто  за футболку", - заявил Гончаренко.

Пресс-служба Гончаренко сообщила, что связи с ним нет: "В отделении полиции у него отобрали телефон".

Источник Интерфакса в правоохранительных органах сообщил, что Гончаренко может стать фигурантом возбужденного в России уголовного дела в связи с событиями в Одессе 2 мая 2014, когда во время пожара в Доме Профсоюзов после уличных столкновений погибли несколько десятков человек.

Уголовное дело по факту событий в Одессе было возбуждено в октябре 2014 года - в отношении членов "Правого сектора", "Самообороны Майдана", фанатов украинских футбольных клубов, должностных лиц МВД и СБУ по признакам преступлений, предусмотренных ст. 30 и ст. 105, ст. 117 УК РФ (покушение на убийство, пытки).

В главке МВД по Москве заявили, что Гончаренко задержан и будет передан представителям Следственного комитета РФ для проведения дальнейших процессуальных действий.

Спикер ВР Владимир Гройсман заявил, что Гончаренко пользуется дипломатическим иммунитетом и его задержания представителями российской полиции является нарушением норм международного права.

Вместе с тем Гройсман обратился к главе МИД с тем, чтобы принять срочные меры по освобождению Гончаренко.

Интерфакс

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования