Лавров пообещал "адекватный" ответ Москвы на наращивание активности НАТО

Вторник, 10 марта 2015, 10:53

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что восстановлению доверия в Евроатлантике не способствует наращивание военной активности у российских границ, ответ Москвы будет адекватным.

Об этом он сказал в ходе пресс-конференции со своим испанским коллегой в Москве, передают РИА Новости.

"Мы подтвердили нашу позицию, что восстановлению доверия в Евроатлантике не способствует наращивание военной активности вблизи российских границ", - сказал министр.

Лавров заявил, что "мы будем вынуждены адекватно на это реагировать, но убеждены в том, что решать соответствующие проблемы необходимо через равноправный и взаимоуважительный диалог".

В свою очередь директор Департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Иван Солтановский в интервью РИА Новости заявил, что "вес в Евросоюзе стран Балтии, выступающих за консервацию санкций против РФ, раздувается на волне антироссийской истерии, развязанной вокруг Украины".

Солтановский также заявил, что "санкции, принятые без участия СБ ООН, нелегитимны с точки зрения международного права, и многие европейцы это понимают".

"Но пока, к сожалению, доминируют сторонники литовского министра. Для меня это неудивительно, потому что, к сожалению, в авангарде тех, кто выступает за консервацию этих санкций, выступают, в частности, балтийские страны", — сказал российский дипломат.

Тем временем в самой России продолжаются активные военные учения.

Американские аналитики считают, что Россия может как продолжить простую поддержку боевиков Донбасса, так и попытаться оккупировать всю Левобережную Украину.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...