Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Нуланд: Крым и часть Донбасса живут в условиях террора

Среда, 11 марта 2015, 09:32

Крым и отдельные районы на Востоке Украины живут в условиях "господствующего террора".

Об этом заявила во вторник, 10 марта, высокопоставленный сотрудник Госдепартамента США Виктория Нуланд на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената, сообщает агентство AFP.

"В то время как Украина строит мирную, независимую, демократическую страну на 93 процентах своей территории, Крым и отдельные районы на востоке Украины страдают от господства террора", - отметила Нуланд.

Она также обвинила Россию в развязывании вооруженного конфликта, унесшего тысячи жизней.

"Сегодня Крым остается незаконно оккупированным и нарушения прав человека являются нормой, а не исключением, для многих групп риска", - добавила Нуланд.

По ее мнению, под угрозой преследования - крымские татары, Украинцы, которые отказались сдавать свои паспорта, геи и лесбиянки, журналисты.

"На Востоке Украины Россия и ее сепаратистские марионетки развернули кампанию невиданного насилия и грабежей", - отметила представитель Госдепа.

По мнению Нуланд, конфликт на Востоке Украины сфабрикован, он контролируется Кремлем и подпитывается поставками российских танков и тяжелых вооружений, а финансируется - за счет российских налогоплательщиков, но при этом он уже унес жизни не только более чем 6 тысяч украинцев, но и сотен молодых россиян, которых отправили воевать.

По словам Нуланд, Россия в нарушение минских договоренностей от 12 февраля продолжает поставлять сепаратистам вооружения.

В частности, отметила она, в последние дни имели место поставки сепаратистам со стороны России танков, бронемашин, тяжелой артиллерии и ракетных систем, сообщает агентство AP.

В то же время Нуланд заверила, что вопрос поставок оружия Украины все еще "обсуждается" высокопоставленными представителями администрации.

Deutsche Welle

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...