Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Дело о "госизмене" против Светланы Давыдовой в РФ закрыто - адвокат

Пятница, 13 марта 2015, 08:48

Уголовное дело о госизмене в отношении жительницы Вятки Светланы Давыдовой закрыто.

Об этом заявил ее адвокат Иван Павлов в Facebook.

"Пятница 13-е, а из Лефортова и с Лубянки пришла хорошая новость: уголовное дело против Светланы Давыдовой прекращено за отсутствием состава преступления. С нее полностью сняты обвинения в совершении государственной измены и разъяснено право на реабилитацию", - написал он.

Подтверждения этой информации из других источников у агентств "Интерфакс" и ТАСС пока нет. Источники "Коммерсанта" говорят, что завершившаяся 12 марта экспертиза подтвердила, что Давыдова не передала украинскому посольству секретных сведений.

Следственное управление ФСБ назначило экспертизу по делу Давыдовой на прошлой неделе, пишет "Коммерсантъ".  Задачей экспертов было установить,  представляет ли информация о возможной переброске российских войск на восток Украины государственную тайну и несет ли угрозу для безопасности России.

Как утверждает издание, экспертиза не нашла государственной тайны в сведениях, которые Давыдова передала в посольство Украины. Фактически эксперты признали, что ее сообщения о возможной переброске российских войск в Донбасс не являются секретными и не представляют угрозы для безопасности России, считает газета.

Мать троих детей (всего в семье семеро детей), в том числе двухмесячной девочки, Давыдова была арестована 21 января Лефортовским судом до 19 марта, напоминают "Ведомости".

Ее обвинили в измене родине в форме шпионажа (ст. 275 Уголовного кодекса, от 12 до 20 лет лишения свободы) за то, что в апреле 2014 г. она позвонила в украинское посольство и сообщила, что расположенная рядом с ее домом воинская часть радиоразведки опустела, – из услышанного случайно разговора военнослужащего этой части Давыдова сделала вывод, что военных отправили в Донецк.

В начале февраля ее отпустили под домашний арест, после того как петиции с требованием ее освободить и собранные подписи передали в Кремль. Сбор подписей шел на сайтах change.org и "Новой газеты".

В середине февраля Мосгорсуд признал ее арест незаконным и решил, что оснований для избрания такой меры пресечения не было вовсе.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования