В Крыму остались 5 тысяч украинских военных, им вменяется госизмена

Понедельник, 16 марта 2015, 13:47

Более пяти тысяч человек, несших в службу в различных родах войск на территории Крыма, не вышли с полуострова после его аннексии, им вменяется государственная измена и дезертирство.

Об этом заявил заместитель генпрокурора – главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Что касается военных, то военнослужащие, которые не вышли на континентальную часть Украины и остались на территории Автономной Республики Крым, – это более пяти тысяч человек разных родов войск, таких как авиация, ВМС и другие части и объединения", – сказал он.

Матиос отметил, что открыты уголовные производства как по статьям, касающимся государственной измены, так и по дезертирству.

"Более трем тысячам человек объявлены подозрения, а также материалы направлены для объявления в розыск… Работа в этом направлении продолжается, и они понесут соответствующую ответственность за совершенные преступления", – сказал замгенпрокурора.

Кроме этого, заявил Матиос, только по заявлению депутата Рады Мустафы Джемилева в реестре досудебных расследований зарегистрировано уголовное производство в отношении более 347 лиц, которые совершали те или иные уголовные действия, приведшие к аннексии Крыма.

Он также сообщил, что Генпрокуратура расследует дела о незаконном заходе плавсредств в порты аннексированного Крыма.

"На минувшей неделе были проведены обыски и выемка документов на корабле, который зашел в Херсон, а до этого неоднократно незаконно пересекал территорию Украины, заходя в порты аннексированного Крыма. Сейчас решается вопрос о возможности наложения штрафов и изъятия в доход государства тех плавсредств, которые принадлежат иностранному государству, нарушившему украинские законы", – сказал Матиос.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования