Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Медиа-профсоюз требует дисциплинарного взыскания с Коломойского

Пятница, 20 марта 2015, 12:56

Некорректное поведение главы Днепропетровской областной госадминистрации Игоря Коломойского с журналистом "Радио Свобода" Сергеем Андрушко недопустимо.

Об этом говорится в заявлении Независимого медиа-профсоюза Украины, распространенном после конфликта в государственной компании "Укртранснафта".

"Вчера, отвечая на вопрос журналиста, государственный чиновник не сдерживал своего раздражения, называл его на "ты", употреблял ненормативную лексику, демонстрировал свое пренебрежение", - отмечает медиа-профсоюз.

"Он нарушил статью 5 закона "О государственной службе", в которой сказано, что "государственный служащий должен "с уважением относиться к гражданам, руководителям и сотрудникам, соблюдать высокую культуру общения; не допускать действий и поступков, которые могут повредить интересам государственной службы или негативно повлиять на репутацию государственного служащего", - подчеркивают там.

Медиа-профсоюз отмечает, что в СМИ "неоднократно подчеркивалась позитивная роль Игоря Коломойского в прекращении расшатывания ситуации на востоке Украины, в частности, в Днепропетровской области", и отмечалось, что его усилия "положили конец" попыткам российских агентов и сторонников России организовать массовые беспорядки против Украины.

"Однако никакие заслуги не дают права государственному чиновнику унижать честь и достоинство не только журналистов, но и любых граждан. Попытки оскорбить демонстрирует не его силу, а слабость", - заявляет Независимый медиа-профсоюз.

"Тем более, что Игорь Коломойский является владельцем мощного медиа-ресурса, что позволяет ему беспрепятственно доносить свою точку зрения до широчайшего круга граждан", - добавляют там.

Медиа-профсоюз считает, что глава Днепропетровской ОГА должен извиниться перед журналистом, а глава государства – наложить на чиновника дисциплинарное взыскание согласно статье 14 закона "О государственной службе".

Медиа-профсоюз также добавляет, что журналист Андрушко, который "давно завоевал репутацию принципиального борца с коррупцией", может рассчитывать на защиту и поддержку НМПУ, членом которой он является.

Вместе с тем, медиа-профсоюз призывает журналистов не концентрироваться исключительно на личности Игоря Коломойского.

"В нашей стране есть много персонажей, которые не только не остановили агрессию с востока, но и довели ситуацию до того, что подобное стало возможным. Их деятельность требует значительно большего внимания журналистов, чем сейчас ей отводится. Расследование их темных дел позволит избежать обвинений журналистов в заангажированности", - добавляют там.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования