Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Amnesty International: Закрытие крымскотатарских СМИ – наступление на свободу слова

Вторник, 31 марта 2015, 11:20

В правозащитной организации Amnesty International называют наступлением на свободу слова закрытие крымскотатарских СМИ в Крыму с 1 апреля.

Об этом говорится в пресс-релизе, распространенном организацией.

"С наступлением полуночи все, кроме одного, крымскотатарские медиа-ресурсы, подвергшиеся нападкам с момента российской аннексии, будут вынуждены замолчать", - сказал заместитель директора программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии Денис Кривошеев.

"Это вопиющее наступление на свободу слова, представленное в виде административной процедуры, является грубой попыткой подавить независимые средства массовой информации, заставить молчать инакомыслящих и запугать крымскотатарскую общину", - добавил он.

Все СМИ в Крыму были обязаны перерегистрироваться по российскому законодательству в апреле 2014 года. Однако тем медиа-ресурсам, которые вещают на крымскотатарском языком, неоднократно и безосновательно отказывали в регистрации. А многие русскоязычные СМИ получили лицензии вскоре после подачи документов.

До сих пор успешно перерегистрировали только одно крымскотатарское средство массовой информации – газету Ени-Дунья. Всем другим регистрирующий орган отказал в регистрации или затянул процесс, используя формальности и наличие неуказанных "несоответствий".

Общепризнанному крымскотатарскому информационному агентству QHA дважды отказали в перерегистрации.

Начиная с октября 2014 года безосновательные отказы на три заявки получил и телеканал ATR, вещающий на крымскотатарском языке. Ответа по четвертой заявке администрация телеканала не получила.

Заместитель директора по информационной политике ATR Лиля Буджурова сказала Amnesty International, что канал прекратит вещание в 00:01 1 апреля, если не получит лицензию.

"Нас будут преследовать согласно законодательству Российской Федерации. Это предполагает серьезные последствия, включая высокие штрафы в размере до полумиллиарда рублей (порядка $90 000), конфискацию оборудования и уголовные обвинения против руководства", - заявила Буджурова.

Не удовлетворили заявки на перерегистрацию другим крымскотатарским СМИ, включая радиостанцию "Майдан", веб-сайт 15minut.org, газету "Авдет" и журнал "Йилдиз" – и им придется закрыться по завершении конечного срока в полночь.

Отказали в перерегистрации даже детским развлекательным СМИ - журнала "Арманчыкъ" и популярному детскому телеканалу "Lale".

"Закрытие детских телеканалов звучит как жестокая первоапрельская шутка, но здесь, конечно, не до смеха", - сказал Денис Кривошеев.

"Эти закрытия ознаменовали последнюю стадию в продолжающемся наступлении на права человека в Крыму, включая свободу выражения мнения, тяжесть которого чувствует на себе угнетенное крымскотатарское меньшинство", - добавил он.

Ранее как минимум 5 радиостанций лишили частот в самых больших городах Крыма из-за административной процедуры, инициированной федеральной властью России в 2014 году.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
04:28
ISW оценил возможности Украины освободить всю свою территорию от оккупантов
03:22
Во время атаки на Ивано-Франковскую область Польша поднимала в воздух военную авиацию 
02:07
Die Welt обнародовало мирное соглашение, которое Украина и Россия могли подписать в начале войны
01:06
Россияне запустили ракеты: объявлена масштабная воздушная тревога
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновлено, фотоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение, пострадала пациентка
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
Все новости...