Цена российского газа со скидкой будет ниже 250 долларов - Демчишин

Вторник, 31 марта 2015, 20:03

Заложенная в газовом контракте 2009 года формула с учетом сохранения скидки приведет к снижению цены российского газа для Украины со второго квартала до менее чем $250 за 1 тыс. куб. м.

Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

"Я знаю, что цена будет ниже $250. Мы ожидаем, что это будет по формуле $248. (Но) там расчеты меняются каждый день в зависимости от формулы", – сказал он журналистам после заседания правительства во вторник.

В то же время в ходе краткого подхода к министру вопрос о том, продолжит ли "Нафтогаз" закупки газа у "Газпрома" после 1 апреля, когда завершается действие "зимнего пакета", не поднимался.

Как известно, на трехсторонних переговорах в Брюсселе 20 марта стороны почти полностью договорились об условиях поставок газа с апреля - по истечении "зимнего пакета".

Разница лишь в контрактном принципе "бери или плати" - он оспаривается в Стокгольмском арбитраже и по нему "Газпром" уже насчитал Украине штрафные санкции свыше $20 млрд. В "зимнем пакете" он не применялся.

Российская сторона не хочет отказываться от него далее, ведь это пошатнет позиции "Газпрома" в суде. Со своей стороны, Киев и Брюссель высказываются за продление "зимнего пакета".

Помимо этого, российская сторона, согласившись продлить скидку в размере 30%, но не более $100 за 1 тыс. куб. м, вновь ставит вопрос о погашении долгов, которые украинская сторона не признает и оспаривает в арбитраже.

Цена газа в контракте 2009 года привязана к мировым ценам на нефть. В первом квартале 2015 года она снизилась до $329 за 1 тыс. куб. м с $378 за 1 тыс. куб. м в четвертом квартале 2014 года.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News