Чубаров: ФСБ использует некоторых крымских татар, чтобы дискредитировать конгресс в Турции

Пятница, 10 апреля 2015, 19:34

ФСБ и другие спецслужбы России, используя крымских татар, согласившихся сотрудничать с оккупантами, пытаются дискредитировать предстоящий Второй Всемирный конгресс крымских татар, запланированный в Турции 1-2 августа.

Об этом написал глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров в пятницу на странице в Facebook.

"Результаты двухдневной (4-5 апреля 2015 года) работы "Платформы крымскотатарских организаций Турции", объединяющей 43 крымскотатарские организации из 45, привели крымских оккупантов в неистовство", - отметил он.

"С объявлением даты и места проведения Второго Всемирного конгресса крымских татар (1-2 августа 2015 года, Турция) рухнули последние надежды оккупантов и их малочисленных марионеток из числа соотечественников использовать многомиллионную крымскотатарскую диаспору в целях прикрытия преступлений, совершенных и совершаемых оккупантами в Крыму", - написал глава Меджлиса в пятницу на странице в Facebook.

"Соответственно, к попыткам дискредитации предстоящего Всемирного конгресса крымских татар спешно подключились ФСБ и иные спецорганы РФ. При этом наиболее бредовые утверждения в стиле небезызвестного Геббельса поручено озвучивать отщепенцам, трущимся постоянно об сапоги оккупантов…. ", - добавил Чубаров.

Как известно, 4-5 апреля в Анкаре прошло Консультативное совещание Платформы крымскотатарских организаций Турции, по результатам которого его участники приняли резолюцию, в которой выступили против оккупации Крыма Россией и осудили ее репрессии в отношении крымских татар на полуострове.

Кроме того, в резолюции говорится о начале подготовки и организации Второго Всемирного конгресса крымских татар, который планируется провести в Турции с 31 июля по 2 августа 2015 года.

Участники совещания также приняли решение организовать в различных городах Турции мероприятия и информационные акции, посвященные трагическим событиям 18 мая 1944 года, когда крымских татар насильственно депортировали из Крыма, а также провести масштабные траурные митинги 17 мая 2015 года.

В совещании Платформы, объединяющей 43 общественные крымскотатарские организации Турции, также приняли участие Уполномоченный президента по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, председатель Меджлиса Рефат Чубаров, его заместитель Аслан Омер Кырымлы, советник главы Меджлиса Исмет Юксель, а также активист национального крымскотатарского движения Синавер Кадыров.  

Интерфакс-Украина

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
19:54
Есть несколько причин: Лесовой объяснил, почему Таврический университет не присоединили к Могилянке
19:41
Работники благотворительного фонда донецкого "Шахтера" получили бронь от мобилизации
19:36
Основателя FTX Бенкмана-Фрида приговорили к 25 годам тюрьмы за мошенничество
19:35
На фронте за сутки произошло 48 столкновений, больше всего – на Новопавовском направлении
19:34
МВД Эстонии компенсируют более 357 тысяч евро расходов во время визита Зеленского
19:33
Три года игорного бизнеса. Оправдала ли себя легализация "игорки"? Подкаст "Хроніки економіки"
19:32
Подоляк: Офис президента не контролирует Telegram-каналы, это "нонсенс"
19:24
В прошлом году в Украине снизился импорт сельхозтехники: в 2024 году тренд сохранится
19:22
фото, видеоШмыгаль в Польше поговорил с Дудой о мире и оружии для Украины
19:07
Жилье за 3% годовых: как получить льготный кредиты по программе "еОселя"
Все новости...