Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Свидетели подтвердили, что Штепа призывает помогать сепаратистам

Четверг, 23 апреля 2015, 22:48

Червонозаводский райсуд города Харькова перенес рассмотрение дела против экс-мэра Славянска Нели Штепы, обвиненной в сепаратизме, на 19 мая из-за неявки свидетелей.

"Показания дали два свидетеля стороны обвинения, в том числе, один - не заявленный ранее, но закон это допускает. Всего на двух заседаниях, включая предыдущее, показания дали четыре свидетеля обвинения, а всего их заявлено десять. К сожалению, не все могут приехать. Считаю, что, хотя слушание перенесено, дело движется", - отметила в комментарии журналистам гособвинитель Елена Кравченко.

На заседании в четверг оба свидетеля дали показания против Штепы, утверждая, что она знала о захвате города, но не приняла никаких мер, призывала граждан оказывать помощь сепаратистам, и подвергли сомнению факт ее пребывания в плену.

По информации издания, Штепа была на заседании с макияжем, прической, в полусапожках на высоком каблуке и запасом кроссвордов.

"По мере заслушивания свидетелей потеряла уверенность, нервничала, порывалась их перебить, а затем, получив слово, перешла к обвинениям: одного назвала пособником Гиркина, а другого обвинила в "личной" мести", - отмечает "Укринформ".

В комментарии журналистам Штепа заявила, что на скамье подсудимых должны сидеть истинные виновники в создании бандформирований, включая сотрудников милиции и СБУ, и что она "тогда же" информировала об этом центральную власть.

По словам адвоката Вячеслава Дейниченко, суд над Штепой как представителем власти - первый в Украине по статье, связанной с сепаратизмом. "Свидетели защиты, а их полсотни, смогут показать, что она невиновна", - сказал адвокат.

Как известно, Штепа задержана 11 июля 2014 года по подозрению в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, что повлекло за собой гибель людей, и создание террористической группы.

На суде она поясняла, что призывала Путина войти в Славянск под угрозой террористов, и что в плену у террористов ее избивали, а интервью для российских изданий сделаны "под дулом автомата".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования