Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Непале землетрясение: сотни людей погибли, центр столицы разрушен

Суббота, 25 апреля 2015, 14:13

В Непале в результате мощного землетрясения магнитудой 7,9 баллов погибли 565 человек, многие получили ранения.

Как сообщает ВВС, эпицентр землетрясения - в 77 км от столицы страны. В странах, граничащих с Непалом, от землетрясения погибли 30 человек.

Информация о жертвах уточняется.

Вместе с тем, как сообщает Reuters, есть сообщения о значительном повреждения имущества, разрушения не ограничивается некоторыми районами Непала, "почти вся страна была поражена".

Десятки людей оказались под обломками в результате землетрясения древней башни Дхарахара в Катманду, поскольку башня была одной из основных туристических достопримечательностей Катманду и входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

По состоянию на 15:15, по официальным данным, количество жертв землетрясения достигло 688 человек, сообщает AFP.

В свою очередь журналист Евгений Ихельзон, который сейчас находится на месте землетрясения, сообщил, что в Катманду разрушен центр города, сообщает 5 канал.

По его словам, исторический центр города практически стерт с лица земли, хотя в целом по городу разрушения и не слишком значительны.

"Многие памятники истории, к сожалению, разрушены. Полностью разрушена площадь Катаманду Дурбар", - отметил он.

"Несколько храмов 18-го века полностью снесены землетрясением. Продолжаются спасательные работы. Есть, конечно, раненые и погибшие. Есть там одна башня, и там всегда сверху находятся люди, которые ходят на Смотровую площадку. Эта башня полностью упала", - отметил Ихельзон.

Durbar square in Kathmandu is seriously damaged. That place is always crowded and there are casualities and injured....

Posted by Евгений Ихельзон on 25 Апрель 2015 г.

При этом, как сообщает The Guardian, Сильные землетрясения спровоцировало сход сразу нескольких лавин в районе Эвереста, в результате чего несколько человек пропали без вести, 8 - погибли.

 
 
 
 Фото ВВС

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования