Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Украинцев в Непале ждут в консульстве, пришлют самолет. Просят не идти в горы

Понедельник, 27 апреля 2015, 10:53

В ближайшее время планируется отправить украинский самолет для эвакуации граждан Украины из Непала, где произошло землетрясение.

Как сообщает МИД, местом сбора граждан Украины определено консульство Украины в Непале по адресу: House No. 122, Bhagwan Marg, Narayan Chour, Naxal, Kathmandu, Nepal.

"Для восстановления стабильного функционирования международного авиационного сообщения с Непалом понадобится несколько дней. Инфраструктура Непала, в том числе дорожная, и общественные здания подверглись значительным разрушениям", - отмечают при этом в ведомстве.

О пребывании граждан Украины в Непале, необходимости экстренной помощи или о других обстоятельствах, которые требуют немедленного реагирования, украинцам нужно сообщать посольству Украины в Индии по номеру +918826297218, на электронную почту emb_in@mfa.gov.ua; консульству Украины в Непале по тел. +977-1-441-6544, +977-1-441-6767, или на круглосуточную "горячую линию" МИД Украины: +38 (044) 238 16 57.

Консул в Непале обеспечит проживание и питание гражданам Украины, если у них нет безопасного места для пребывания.

В любом случае, в связи с землетрясением в Непале, МИД рекомендует гражданам Украины безотлагательно сообщить родным в Украине, посольству Украины в Индии или на "горячую линию" в МИД о своем местонахождении и возможностях связи с ними, чтобы в дальнейшем можно было обеспечить безопасное возвращение граждан в Украину.

Дипломаты также просят людей сообщать любую информацию о других гражданах Украины, которые находятся в Непале.

"Сейчас гражданам Украины необходимо неуклонно соблюдать указания местных органов власти, руководителей спасательных служб, командиров спасательных отрядов относительно мер безопасности в районе стихийного бедствия", - отмечают в МИД.

"Рекомендуется находиться в безопасном месте, передвигаться только по проверенным маршрутам (ни в коем случае не наедине) и учитывать погодные условия и их прогноз. Просим учитывать опасность схождения лавин, а посему отказаться от любого перемещения в высокогорье", - подчеркивают в МИД.

Для организации эвакуации граждан Украины в Катманду, столицу Непала, командируются работники посольства Украины в Индии.

Как известно, 25 апреля в Непале произошло землетрясение, которое вызвало много разрушений и жертв. По последним официальным данным, количество погибших – 3218 человек, пострадавших – 6538. Также порядка 90 человек погибли в соседних странах, в частности в Индии и Китае.

На Эвересте вследствие схождения лавин, вызванных землетрясением, погибли как минимум 17 человек, более 60 получили травмы.

"Сейчас в целом в списках граждан Украины, которые находятся в Непале, 149 человек. Из них на связь пока что не вышли 83", - сказал представитель МИД Украины Евгений Перебыйнис агентству "Интерфакс-Украина" в понедельник.

Украинцев среди погибших не зафиксировано.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования