Силы АТО не оставят Широкино, пока боевики стреляют - штаб

Понедельник, 27 апреля 2015, 13:09

Украинские военные не оставят населенный пункт Широкино, пока боевики продолжают его обстреливать, нарушая "минские соглашения".

Об этом рассказал спикер АТО Александр Мотузяник на традиционном брифинге в понедельник.

По словам Мотузяника, украинские военные готовы к выполнению плана демилитаризации, который, в частности, предусматривает полное прекращение огня, отвод воинских подразделений сторон на определенное расстояние, установку веб-камер, а также проведение украинскими специалистами работ по разминированию села и прилегающей территории.

Однако "это возможно только в случае полного прекращения огня со стороны незаконных вооруженных формирований", - отметил спикер АТО.

"Процесс демилитаризации по состоянию на этот час не выполняется. О дальнейших шагах можно будет говорить после выполнения этого пункта" минских договоренностей ", - подчеркнул Мотузяник.

"Украина не собирается мириться с агрессией со стороны боевиков. В последнем отчете ОБСЕ вновь указывается, что российские наемники предприняли масштабнейшие провокации со времени объявления прекращения огня. В частности обстрелы в районе села Широкино продолжались 12 часов. Боевики в очередной раз подвергли риску жизни наблюдателей. Некоторые боеприпасы попали в район, где непосредственно находился наблюдательный пункт ОБСЕ", - сказал представитель АТО.

Кроме того, по его словам, беспилотники ОБСЕ зафиксировали 17 танков, 3 САУ и 60 БТРов боевиков на оккупированной территории вблизи Широкино.

"Украинские военные отражают все атаки противника и не оставят этот населенный пункт, пока боевики не начнут выполнять "минские договоренности", - подчеркнул Мотузяник.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
04:21
ISW: Украина бьет по России оружием собственного производства
03:19
Шмыгаль в США: Нас заверили в поддержке законопроектов
03:14
США в ООН наложили вето на принятие Палестины в организацию
02:18
Глава Пентагона и топ-генерал США о помощи Украине: затягивание имеет последствия на поле боя
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
обновляетсяУгроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
Все новости...