Президенту и главе СБУ дали советы, как улучшить систему пропуска на Донбассе

Среда, 29 апреля 2015, 14:50

Организация "Донбасс СОС" призывает руководство Украины усовершенствовать механизм пересечения гражданами и транспортными средствами линии размежевания с неконтролируемыми территориями на Донбассе.

Об этом говорится в открытом обращении общественной организации к президенту Петру Порошенко и главе Службы безопасности Украины Валентину Наливайченко, где также очерчены основные проблемы нынешней системы.

"В первую очередь, необходимо создать Единый центр по обработке документов. Желательно, чтоб его местоположение не афишировалось и он находился за пределами районов проведения антитеррористической операции", - считают волонтеры.

Пункты приема документов, по их мнению, надо создать во всех крупных городах Донецкой, Луганской, Харьковской, Днепропетровской и Запорожской областей, в Киеве, всех областных центрах и в других городах Украины в пропорциональной зависимости от количества зарегистрированных там переселенцев, согласно данным Минсоцполитики.

В таких пунктах приема должны находиться несколько сотрудников силовых ведомств, которые будут проверять подлинность документов, и операторы, которые будут осуществлять сканирование, сбор и отправку документов на обработку в Единый центр.

"Также должна быть возможность подачи документов в электронном виде. Важно, чтобы подача документов осуществлялась путем заполнения анкеты на официальном сайте СБУ (либо на отдельном, специально предназначенном для этого ресурсе). Заполнение анкеты нужно организовать таким образом, чтобы система автоматически извещала об ошибке, если были заполнены не все пункты или приложен не полный комплект документов", - предлагает "Донбасс СОС".

Если после подачи документов каждому запросу будет присваиваться индивидуальный номер, по нему можно будет проверить стадию готовности пропуска на сайте без дополнительного введения персональных данных, считают там.

На сайте СБУ либо отдельном ресурсе для получения пропусков, по мнению волонтеров, должны быть: чётко прописанная процедура получения пропуска и список необходимых документов для его получения; оперативная информация по действующим коридорам; контакты тех центров, где принимают документы; механизм проверки готовности пропуска.

Каждый блокпост должен быть оборудован доступом в интернет (3G), чтобы представитель пограничной службы имел прямой доступ к базе, советуют в организации

На блокпосту также должен быть оборудован пункт приема документов, а также там нужно установить систему видеонаблюдения и опечатанный ящик для приема жалоб.

Для тех граждан, которые хотят покинуть неконтролируемую Украиной территорию и не имеют возможности отправить документы, "Донбасс СОС" предлагает разработать упрощенную систему выезда – чтобы люди могли сообщить о желании выехать по телефону, назвав свои данные, номер и серию документов, согласовать дату выезда и "коридор".

Таких людей можно вносить в отдельный список, а на блокпосту проводить по общей процедуре досмотра и пропуска. А если они захотят вновь въехать на подконтрольную боевикам территорию, то будут получать пропуск по общим правилам, предлагают волонтеры.

А с нарушениями закона должностными лицами, взяточничеством и хамством на блокпостах должно разбираться руководство, считают в "Донбасс СОС".

Там настаивают на проведении служебных расследований в отношении ответственных за неэффективную работу пропускной системы и привлечения их к ответственности

В организации ждут ответа на свои предложения и добавляют, что готовы к дальнейшей работе над усовершенствованием механизма пропускной системы

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования