Аваков: в деле компании Фирташа фигурируют Левочкин и Каськив

Среда, 13 мая 2015, 13:42

В деле о махинациях компании Ostchem олигарха Дмитрия Фирташа фигурируют депутат Оппозиционного блока, экс-глава АП Виктора Януковича Сергей Левочкин, а также экс-глава Госинвестпроекта Владислав Каськив.

Об этом журналистам заявил министр внутренних дел Арсен Аваков, говоря о расследовании уголовного производства по компании Ostchem, сообщает "Интерфакс-Украина".

Он добавил, что в этом деле появляются новые факты преступлений.

"Вместе с этой ситуацией всплывает ряд других громких фамилий и резонансных преступлений, которые, возможно, будут на слуху и будут использоваться для спекулятивных атак на информацию. Это и господин Каськив, и есть вопросы к господину Левочкину и ряду других народных депутатов", – сказал он.

Аваков напомнил, что МВД проводит расследование махинаций сотрудниками компании Ostchem.

"Деятельность менеджеров этой компании привела к тому, что Украина недополучила, вернее получила прямые убытки на сумму 5,7 млрд", – сказал министр.

Аваков также напомнил, что в рамках этого производства в интересах государства было арестовано 0,5 млрд куб. м газа, принадлежащих Ostchem.

"Это первый шаг по обеспечению интересов государства, и он не последний – планируется ряд других следственных действий в этом направлении", – заявил глава МВД.

По его мнению, это будет полезно как для правосудия Украины, так и для американского правосудия, которое имеет претензии к Фирташу.

Как известно, Аваков также сообщил, что по этому делу МВД сотрудничает с ФБР США.

Премьер Арсений Яценюк 30 апреля заявил, что МВД открыло уголовное производство по факту преступного сговора работников НАК "Нафтогаз Украины" и компании Ostchem, в результате которого государству нанесены убытки в размере 5,7 млрд грн.

Яценюк также заявил, что Генпрокуратура и МВД просят суд арестовать 500 млн куб. м газа Ostchem.

МВД открыло уголовное производство по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой).

30 апреля Печерский райсуд Киева арестовал около 500 млн куб. м природного газа Ostchem.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования