Депутаты все еще хотят отставки Авакова

Четверг, 14 мая 2015, 12:35

Ряд депутатов не отказывается от инициативы отставки министра внутренних дел Арсена Авакова даже несмотря на отставку его заместителя Сергея Чеботаря.

Об этом заявил один из авторов соответствующего постановления, председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Егор Соболев.

По его словам, депутатский корпус приветствует решение об отставке Чеботаря, однако считает, что это произошло слишком поздно.

"Хорошо, что Аваков наконец понял, что Чеботаря надо уволить, но по моему мнению, это произошло слишком поздно. Однако это не последняя история, которую мы видим. Только на позапрошлой неделе мы боролись за увольнение другого заместителя министра Сакала, до этого были руководители областных управлений", - отметил Соболев.

"Так, может, проблема не в заместителях и не в начальниках управлений, а в руководителе, который провалил ключевую задачу - очищение милиции от коррупционеров и оборотней", - сказал он.

По словам Соболева, в течение утра четверга многие его коллеги в зале высказывались за то, чтобы подписать это постановление и жаловались на длительную коррупцию в милиции, в частности в сфере бюджетных закупок и работе милиционеров на линии разграничения в зоне АТО, в том числе по внедрению пропускного режима .

Соболев напомнил, что министра внутренних дел можно отправить в отставку постановлением, для чего не нужно собирать 150 подписей, а только набрать необходимое количество голосов в зале.

По его словам, фракция "Самопоміч" однозначно будет голосовать за освобождение Авакова.

"На эту должность мы не претендуем, ее должен занять представитель Народного фронта, но это должен быть человек, который живет реформами МВД", - сказал он.

В то же время, советник главы МВД, депутат Антон Геращенко считает, что "Украина не выиграет" от отставки Авакова, даже если он уйдет с должности.

"У нас слабое государство, которое надо развивать, а Аваков – это тот, кто пытается его укрепить, даже делая ошибки на должности. Но покажите мне того, кто не ошибается", - сказал он

Отвечая на реплику о том, что Зорян Шкиряк ушел в отставку, осознавая свою ответственность за ошибки, Геращенко ответил, что каждый высокопоставленный чиновник имеет свою степень ответственности за совершенные ошибки.

"Но если зять одного из замминистров совершил какое-то правонарушение, что, кстати, надо еще доказать в суде, и за это должен уволиться министр, то тогда нам надо вообще начать расстреливать всех и поставить гильотину на Крещатике", - заявил Геращенко.

Как известно, в среду заместитель главы МВД Сергей Чеботарь подал в отставку.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования