В представлении на Клюева Генпрокуратура указывает на схемы, раскрытые Лещенко

Четверг, 14 мая 2015, 15:57

Представление Генпрокуратуры о снятии неприкосновенности с депутата Сергея Клюева для привлечения его к ответственности базируется на журналистском расследовании Сергея Лещенко.

Это материалы, опубликованные "Украинской правдой" в 2010-2011 годах, пишет депутат Лещенко в своем блоге на "Украинской правде".

Первая часть представления ГПУ касается махинаций Клюевых при приобретении "Завода полупроводников". В нем фигурирует также Геннадий Коган, который вместе с Александром Единым контролировал фирму "Силикон", имевшую необходимые для приватизации патенты.

В начале 2007 года Сергей Клюев встретился с Коганом и обсудил возможность покупки завода за счет братьев Клюевых с дальнейшим распределением долей внутри 50 на 50%. Но потом Клюевы хотели завладеть "Заводом полупроводников" без этой дележки.

"Клюев Сергей и Клюев Андрей планировали согласованно использовать свое служебное положение, соединенное с финансовыми возможностями контролируемых ими бизнес-структур, вопреки интересам государства и общества, для создания собственной вертикально-интегрированной компании по производству и использованию фотогальванической продукции...", - цитирует депутат представление ГПУ.

15 июня 2007 года компания "Силикон" приобрела "Завод полупроводников" за 204 миллиона 960 тысяч гривен. А дальше, по мнению следствия, братья Клюевы "организовали проведение фиктивных финансовых операций" и убедили Когана приобрести ценные бумаги предприятий Клюева для обеспечения условий передачи последнему и его деловым партнерам 50% завода.

В итоге Клюевы через фирму "Си-Инвест" завладели 99% "Завода полупроводников". В октябре 2008 года Клюевы перевели 74,99% на свою австрийскую компанию "Activ Solar".

"В дальнейшем Клюев А.П. и Клюев С.П., завладев "Заводом полупроводников", решили организовать получение этим предприятием кредитных средств в государственном банковском учреждении для развития предприятия", - также отмечает Генпрокурора.

В частности, заводу открыли кредитную линию на 200 миллионов евро в 2009-2010 годах.

После инаугурации Януковича старший из братьев Клюевых стал первым вице-премьером и возглавил Комиссию по реализации инвестиционных проектов, а также стал куратором Госагентства инвестиций и развития, которая делала представление Клюеву-старшему о выделении финансирования.

Отсутствие средств не давало возможности Клюевым получить из бюджета "компенсацию" для завода. Но Андрей Клюев "обеспечил принятие постановления Кабинета министров от 11 октября 2010 года N949, по которому незаконно осуществлено перераспределение бюджетных назначений на 250 миллионов гривен (...)". Так Клюевы двумя траншами получили на предприятие 200 млн. 842 тыс. грн., которые должны были бы пойти на выплату незащищенным слоям населения.

"Клюев С.П., который действовал по предварительному сговору с Клюевым А.П. подозревается в совершении овладения чужим имуществом посредством обмана (мошенничество) в особо крупных размерах, то есть в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 190 Уголовного кодекса Украины", - сказано в представлении генпрокурора.

В ГПУ считают, что Андрей Клюев "повлиял на членов конкурсной комиссии".

"Есть достаточные основания подозревать Клюева Сергея Петровича в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частью 5 статье 191 Уголовного кодекса Украины, то есть в завладении имуществом путем злоупотребления служебным положением, совершенному в особенно крупных размерах", - говорится в представлении ГПУ.

Читайте также:

"Україна для людей": 370 мільйонів державної підтримки – для двох донецьких родин

Офшорний дах для Януковича та Клюєва

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования