Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Русский мир" не имеет ничего общего с христианством - эксперт

Воскресенье, 17 мая 2015, 07:41

Концепция "русского мира", одним из столпов которого является РПЦ и ее автономная часть в Украине - Украинская православная церковь Московского патриархата - связана исключительно с имперскими амбициями Кремля, а не с христианством.

Такое мнение высказал профессор социологии университета Джорджтауна (США), руководитель программы по глобализации, религии и секулярности Центра Беркли Хосе Казанова в интервью ZN.UA.

По его словам, Московский патриархат становится единственной официальной легитимной организацией в Крыму, Донецке и Луганске. Есть проблемы у крымских татар, греко-католиков, протестантов и прихожан Украинской православной церкви Киевского патриархата, но не у представителей УПЦ МП.

"То есть конфликт не религиозный, но религия играет в нем колоссальную роль в силу того, что совпали интересы двух проектов - имперского государственного проекта "Россия" и религиозно-канонического от МП", - пояснил Казанова.

Как известно, Предстоятель УПЦ МП митрополит Онуфрий продемонстрировал пренебрежение к защитникам Украины, не поднявшись на торжественном заседании Верховной Рады во время чтения имен бойцов АТО.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования