СБУ не будет обменивать российских пленных диверсантов

Понедельник, 18 мая 2015, 13:46

Задержанные в Луганской области российские диверсанты не подлежат обмену.

Об этом на брифинге заявил глава СБУ Валентин Наливайченко, передает ЛІГАБізнесІнформ.

"Их ждет уголовная ответственность, с ними работают следователи. Они должны ответить по статье 258 Уголовного кодекса - террористическая деятельность и террористические преступления", - сказал он.

По словам Наливайченко, в ближайшее время, возможно, будет получено разрешение президента на представление "убедительных доказательств, что именно граждане РФ, военнослужащие РФ в Луганской области совершали теракты".

Также глава СБУ отметил, что задержанные подтвердили, что они действительно являются военнослужащими РФ, которые входят в состав террористической группы, прибывшей в Украину с целью совершения терактов против мирного населения, а также против личного состава сил АТО.

"Из третьей отдельной специальной группы ГРУ ГШ РФ, из военной части 21-208 (Тольятти) были направлены на территорию Украины с целью совершения терактов со специальным оружием российского производства", - сказал он.

Наливайченко напомнил, что указанные российские диверсанты при задержании убили украинского военнослужащего и ранили офицеров СБУ, которые вместе с военными задерживали эту террористическую группу.

Как сообщалось, ранее Штаб антитеррористической операции (АТО) заявил о задержании в зоне операции 2 российских военнослужащих.

Российские спецназовцы попали в плен, когда в составе диверсионно-разведывательной группы пытались захватить стратегический мост в районе н.п. Счастье.

Один из военных РФ - Александр Александров, сержант с третьей бригады спецназа в г.Тольятти (РФ), контрактник, служит с 12 декабря 2012 года.

Второй – капитан Ерофеев Евгений родом из Куйбышева.

В России и в боевиков заявили, что они спивробитникамы "народной милиции" ЛНР ".

В Кремле уже пытаются откреститься от пленных россиян. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что российских военных на Донбассе нет, а вопрос о проверке информации по задержанию спецназовцев нужно адресовать не в Кремль, а в Минобороны.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования