Россия ждет от ЕС "сигналов" по поводу интеграции - Нарышкин

Понедельник, 18 мая 2015, 11:33

Спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин считает, что Европе нужно договариваться с Россией, чтобы под давлением США не потерять свой экономический суверенитет.

Об этом он заявляет в своей статье в "Российской газете", утверждая о "давнем плане США" по вытеснению РФ с континента.

"Если европейцам и удастся выстоять в нынешних трудных условиях, их экономическому суверенитету грозят еще новые испытания", - пишет Нарышкин.

"Продавливаемые США под видом либерализации торговли масштабные и жесткие соглашения ослабляют договоренности в рамках ВТО и толкают бизнес государств ЕС в новое договорное пространство, юрисдикцию и систему органов, подконтрольных американским же ставленникам", - добавляет он.

По его словам, "новые трансатлантические прожекты" не смогут покрыть потери общеевропейского рынка в ближайшие годы, а "зависимость от управляемой Госдепом международной бюрократии уже завела континент в тупик".

"По мере того как пропагандистские "пугалки" Штатов будут рассеиваться как дым, все больше людей в Европе поймут, что их в очередной раз обманули. Вот почему время поиска новых договоренностей с Европой пришло", - считает он.

"В их основе останется наше, уже не раз сделанное предложение создать общее экономическое пространство от Лиссабона до Владивостока – в развитие идей, с которыми выступал еще французский лидер генерал де Голль. Объективность и реалистичность такого сценария очевидны", - пишет Нарышкин.

Он отметил, что РФ будет обсуждать разные предложения, и напомнил об экономических союзах вне Европы, "чтобы стимулировать дискуссию по столь важному вопросу" с ЕС.

"Россия – естественный союзник для всех стран Европы. И в ходе межпарламентских консультаций мы будем совместно искать более прочные основания для нашего дальнейшего сотрудничества. Просто возвращаться на старые – прямо скажу, ненадежные – позиции было бы неосмотрительно. Это ведь не первое за столетия "похолодание" с Европой, а "оттепели" по определению долгими не бывают", - отметил Нарышкин.

"Поэтому, если результатом переговоров по новому интеграционному процессу не станут твердые гарантии уважительного и равноправного отношения к России – уговаривать никого не будем. "Никогда и ничего не просите, - писал Булгаков, - сами предложат и сами все дадут", - заявил российский спикер

"Кредит доверия не "резиновый". Россия никогда не оставалась без верных стратегических партнеров – найдет и сегодня, как расширить их список. Но время для стран Евросоюза будет упущено", - отметил он.

По словам Нарышкина, Россия – сторонница более тесной интеграции, но будет блюсти интересы свои и ближайших соседей, прежде всего.

"Рисковать ни своими, ни нашими общими перспективами развития мы не готовы. Поэтому время пошло, и мы ждем ясных сигналов от тех, кто действительно хочет с нами честного и равноправного партнерства", - заявил он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...