Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

27-й "гумконвой" из России: более 100 машин едут в Донецк и Луганск

Четверг, 21 мая 2015, 09:49

Колонны МЧС России с гуманитарной помощью для Донбасса пересекли государственную границу, одна из них следует в Донецк, другая – в Луганск.

Об этом ТАСС сообщили рано утром в Национальном центре управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) МЧС России.

Как утверждают там, более 100 автомобилей везут для жителей Луганской и Донецкой областей свыше тысячи тонн гуманитарных грузов: предметов первой необходимости и продуктов питания, в которых в первую очередь нуждается Донбасс. Среди продуктов - мясные, рыбные, молочные консервы, пшеничная мука.

"На двух пограничных пунктах пропуска Донецк и Матвеев-Курган завершено таможенное оформление грузов. Все машины прошли таможенный и пограничный контроль в установленном порядке, пересекли границу и начали движение в пункты назначения", - заявил представитель НЦУКС.

Он убеждал, что все мероприятия на пунктах пропуска осуществлялись в соответствии с нормами международного права и якобы в присутствии представителей таможенной и пограничной служб Украины, а также наблюдателей миссии ОБСЕ.

Как известно, Украина не контролирует часть своей границы с Россией и выступает против приезда так называемых "гуманитарных" колонн из России, так как они могут везти продовольствие, боеприпасы и другую помощь пророссийским боевикам.

Эта уже 27-я колонна МЧС России, въехавшая на восток Украины за время боевых действий.

В июне МЧС РФ планирует отправить еще три "гуманитарные колонны", однако там готовы изменить количество в зависимости от ситуации на Донбассе, в т.н. "ДНР" и "ЛНР".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...