Кличко попросил депутата-застройщика с Осокорков сложить мандат. Тот не согласен

Четверг, 21 мая 2015, 12:11

Мэр Киева Виталий Кличко обратился к депутату Киевсовета от фракции "Удар-Солидарность" Сергею Котвицкому, который ведет скандальное строительство на Осокорках, сложить депутатский мандат.

Об этом он заявил на заседании Киевсовета 21 мая, сообщает "Украинская правда.Киев".

"Если депутат ставит на первое место свои бизнес-интересы, то он не должен находиться в этом зале. Депутат Киевсовета Сергей Котвицкий сейчас находится в этом зале. И я обращаюсь к вам, чтобы вы соложили мандат", - сказал Кличко.

Мэр также обратился к депутатам с просьбой пересмотреть договор о праве аренды земельного участка возле станции метро "Осокорки" на заседании 28 мая в связи с рядом протестов и столкновений, возникших на этой стройке.

"Прошу профильные комиссии рассмотреть проект решения как неотложный и вынести его на голосование на следующей заседании 28 мая", - сказал Кличко.

Котвицкий от фракции "Удар-Солидарность" в свою очередь заявил, что не имеет отношения к компании, которая установила забор возле метро "Осокорки", но называет это строительство полностью законным.

"К обществу "Скай-Буд", с которым меня связывают, на сегодняшний день я не имею никакого отношения", - сказал Котвицкий.

При этом он добавил, что документы на строительство на Осокорках в порядке и оформлялись они при трех столичных властях.

"Решение о предоставлении земельного участка - при Черновецком (экс-мэр Киева Леонид Черновецкий - ред.), Подписание договора аренды - при Попове (экс-глава КГГА Александр Попов - ред.), документация согласована и получена - при Кличко. Нужно искать компромисс, который защитит интересы киевлян и бизнеса", - заявил Котвицкий.

На что мэр Киева Виталий Кличко попросил депутата доказать это.

"Здесь прозвучало, что все разрешения дал Кличко. Огласите все документы, чтобы это была открытая информация. Это будет правильно", - сказал городской голова.

Он также добавил, что разрешения на установку забора "Скай-Буд" так и не получила.

"Документы мы проверяли - они были получены в соответствии со всеми нормами. Но разрешения на установку забора сегодняшняя власть не давала. Разрешения были оформлены несколько лет назад. Но разрешения на забор мы не давали - и это нарушение", - сказал Кличко.

В свою очередь депутат от "Удар-Солидарность" Александр Харченко заявил, что земельная комиссия может не принять решение о незаконности строительства на этом земучастке, если застройщик имеет все разрешения.

По данным "Украинских новостей", Сергей Котвицкий является представителем девелоперской компании "Тройка капитал групп", в ведении которой находится компания-застройщик земучастка на Осокорках.

Как известно, на заседании 21 мая Киевсовет намеревался расторгнуть договор аренды земельного участка возле станции метро "Осокорки", где вечером 19 мая возник очередной конфликт между местными жителями и представителями застройщика.

В результате противостояния ранения получили 30 активистов и 15 милиционеров.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
23:43
Смех сквозь слезы: Костюк в эмоциональном матче одолела Гофф в четвертьфинале Штутгарта
23:31
"Роттердам+": ВАКС освободил двух фигурантов от ответственности из-за сроков давности
23:23
Враг ударил ракетой по гражданской инфраструктуре в Сумах
23:10
Белый дом ожидает, что США "сразу" начнут поставлять оружие Украине после решения Конгресса
22:45
Ракетная атака по Днепру: спасатели обнаружили тело третьего погибшего
22:32
теннисКалинина в двух партиях разобралась с 16-летней россиянкой и прошла в полуфинал турнира в Руане
22:16
Джонсон о пакете с помощью Украины: Лучший возможный вариант
21:57
обновленоВ части областей объявляли воздушную тревогу. В Конотопе и Сумах слышали взрывы
21:39
В порту Одесской области россияне уничтожили агропродукцию, которая направлялась в Азию и Африку
21:36
Из-за российского обстрела пригорода Херсона погибла пожилая женщина
Все новости...