Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Задержанные диверсанты настаивают, что не увольнялись из российской армии

Пятница, 22 мая 2015, 11:14

Российский задержанный военнослужащий Александр Александров заявляет, что не увольнялся из армии, а на Донбассе выполнял данный ему приказ.

Об этом он рассказал в интервью российской "Новой газете".

"Александр Анатольевич. Родился 7 января 1987 года в Южно-Сахалинске. В настоящее время прописан в Кировской области. Там проживают мои родители. Я гражданин Российской Федерации. Действительный военнослужащий (вооруженных сил РФ —П.К.). Во всяком случае был", - сказал он.

"Сам я не увольнялся, рапортов никаких не писал", - подчеркнул он, а а на уточняющий вопрос, считает ли он себя действительным военнослужащим российской армии, он сказал: "Да".

Он также сказал, чтоб хотел, чтобы его считали военнопленным, а не террористом.

"Хотелось бы, чтобы являлся военнопленным. Этот статус мне, скажем так, нравится больше чем статус наемника или бандита", - сказал он.

"Был приказ, и как военный я его исполнял. Командировка такая.", - сказал он

"Террористических актов никаких я не выполнял, я выполнял свою задачу по службе чисто разведывательной. Никаких диверсий не исполнял", - добавил он.

Александров также сообщил, что, когда их отправляли в Украину, им обещали двойную зарплату, "но как бы ее нет, не было".

На просьбу прокомментировать заявления властей РФ, что на территории Донбасса нет российской армии, он ответил: "Как видите, она есть. Просто невыгодно признаваться в этом".

В свою очередь другой военнослужащий российской армии Евгений Ерофеев также заявляет, что рапортов об увольнении не писал и выполнял в Луганской области приказ.

"Я еще не увольнялся. Просто такая ситуация, информационный вакуум, к нам никто не приходит из нашего как бы посольства, никто с нами не встречается, не разговаривает. Ни разу не видел никакого представителя нашей страны, хотя являюсь гражданином России. Не знаю, что сейчас вообще происходит и во что все выльется. Но надеюсь, что все будет хорошо. Вернусь к родителям, к жене", - сказал Ерофеев.

"Пребывал (на позиции - УП) я в статусе военнослужащего [России], выполнял приказ, никого не убивал. Так уж получилось, что стали так события развиваться", - сказал он.

При этом Ерофеев продолжает настаивать , что российской армии на Донбассе нет, что Россия в конфликте не участвует, а ее пытаются в конфликт втянуть и называет ситуацию "гражданской войной".

Как известно, 16 мая во время боевого столкновения в районе города Счастье военнослужащие 92-й отдельной механизированной бригады задержали двух российских спецназовцев из состава диверсионно-разведывательной группы — Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

Минобороны России заявило, что указанные граждане проходили воинскую службу, но действующими военными не являются.

19 мая СБУ обнародовала показания российских военных.

Один из военных РФ – Александр Александровсержант из третьей бригады спецназа в Тольятти (РФ), контрактник, служит с 12 декабря 2012 года. Мужчина рассказал о том, что группа базировалась в Луганске, а сам он приехал в Украину защищать область.

 Александров назвал фамилии всех членов их группы.

"Мы зашли на территорию Украины 26 марта 2015. Зашли в составе второго батальона в количестве 220 человек", - сообщил он.

Второй – капитан Евгений Ерофеев родом из Куйбышева. Российский бывший солдат-срочник третьей отдельной бригады спецназа в Тольятти признал командира Евгения Ерофеева и заявляет, что тот не увольнялся со службы.

20 мая задержанный воспользовался возможностью поговорить по телефону со своими близкими.

"Телефоны родных Александрова продолжают молчать", - сообщил советник главы СБУ Маркиан Лубкивский.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
12:04
Россияне ударили КАБами по промышленному объекту в Сумах
11:57
Потребление электроэнергии выросло на 3,8%: в энергосистеме сохраняется дефицит - "Укрэнерго"
11:55
фотоИз Таллинна в Киев: эстонский депутат начал велопробег, чтобы собрать деньги для ВСУ
11:55
День после Чернобыля. Как "Динамо" обыграло "Спартак" на переполненном 100-тысячном стадионе
11:50
РосСМИ: В РФ резко возросло количество вакансий для людей с инвалидностью на фоне войны в Украине
11:39
видео"Патрулировала" границу: пограничники заметили рысь в Карпатах
11:32
За 2023 год перевозчикам компенсировали лишь 6% расходов за льготников - Минобновление
11:25
фотоРоссияне атаковали КАБами Харьковскую область, среди пострадавших - дети
11:12
фотоВ Стокгольме открылся второй фестиваль "Украинская весна"
11:05
видео Зеленский в годовщину аварии на ЧАЭС призвал мир давить на Россию, чтобы освободить ЗАЭС
Все новости...