Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

МИД непризнанной ПМР заявило о превращении Украины в сторону приднестровского конфликта

Суббота, 23 мая 2015, 01:14

Министр иностранных дел непризнанной Приднестровской республики Нина Штански прокомментировала денонсации соглашения с Россией о транзите грузов для российских миротворцев в зоне молдавско-приднестровского конфликта.

Об этом сообщает Интерфакс.

"Решение Украины очень трудно логически объяснить, исходя из того, что Украина является страной-гарантом в приднестровском урегулировании и, более того, Украина принимает участие в миротворческой операции в лице военных наблюдателей", - сказала Штански в эфире государственного телевидения Приднестровья.

Министр выразила надежду, что это решение будет пересмотрено.

"...то, что происходит, подталкивает нас к мысли, что Украина превращается фактически в сторону конфликта, и это серьезная проблема и для региональной безопасности, и для переговорного процесса, и для диалога в целом", - отметила Штански.

Украина является гарантом и посредником в переговорном процессе между Тирасполем и Кишиневом в формате "5+2", куда также входят стороны конфликта, Россия (гарант и посредник), ОБСЕ (посредник), ЕС и США (наблюдатели).

Как известно, 21 мая Верховная Рада расторгла пять соглашений с правительством России в военной сфере: о транзите российских войск через Украину в Приднестровье, об охране секретной информации, о военных межгосударственных перевозках и расчетах за них, о сотрудничестве в области военной разведки, о сотрудничестве в военной области.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...