Боевики "ЛНР" озвучили условия для своих выборов

Среда, 27 мая 2015, 12:33

Переговорщик в контактной группе от формирования "ЛНР" Владислав Дейнего заявляет, что выборы на оккупированных территориях должны проводиться по украинскому законодательству, но после внесения в него изменений.

Об этом он заявил в среду, сообщает сайт сепаратистов ЛуганскИнформЦентр, комментируя заявления премьера Арсения Яценюка о том, что предоставление Донбассу "особого статуса" возможно только после проведения там выборов в соответствии с украинским законодательством.

"Сначала нужно создать в Украине законодательное поле, согласованное с представителями Луганска и Донецка, в котором эти выборы могут быть вообще возможны", - заявил Дейнего.

"Вариант того, что сначала проведем выборы, а уже потом - "особый статус", как этого хочет Яценюк, противоречит целому ряду пунктов достигнутых ранее договоренностей", - считает он.

Он пояснил, что в украинском законодательстве "нигде не прописана возможность проведения выборов в каких-то отдельных районах", а значит, эти положения должны сначала появиться.

"Отсюда и возникают наши проекты закона о выборах и изменений в конституцию Украины, которые должны быть приняты согласованно с представителями  "ЛНР" и "ДНР", - подчеркнул Денйго.

Он считает, что перед проведением выборов полноценным образом должен заработать  закон "Об особом статусе" Донбасса, который фактически был заблокирован после внесенных в него киевскими властями поправок.

Он также считает, что "особые территории" четко не определены. Хотя ВР своим решением определила, какие именно территории считаются оккупированными.

"Существующая линия разграничения и ее общие очертания четко эти территории не обозначают", - отметил Дейнего.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News