Украина в ООН призвала усилить безопасность журналистов, работающих в условиях конфликтов

Четверг, 28 мая 2015, 03:27

Из-за продолжающейся агрессии РФ против Украины представители СМИ, работающие в оккупированных боевиками регионах, подвергаются нападениям.

Об этом заявил в среду в Совете Безопасности ООН представитель Постоянного представительства Украины Егор Пивоваров, передает Укринформ.

"Мы решительно осуждаем все нападения на журналистов в восточной Украине и во всем мире, и полностью разделяем мнение, что безопасность журналистов должна быть гарантирована всегда", - отметил украинский представитель.

По мнению Пивоварова, необходимо улучшить работу международных экспертов по "совершенствованию процессов расследования и привлечения к ответственности лиц, оказывающих влияние на законные права журналистов, работающих в зонах нестабильности".

Украинский дипломат также напомнил, что Украина уже более года страдает от агрессии РФ.

"Наш собственный пример ясно свидетельствует всему миру, что информация может быть использована не для продвижения демократических ценностей и принципов, а как метод, чтобы вдохновить, разжечь и поддержать экспортируемые извне конфликты, чтобы "промыть мозги" гражданам по обе стороны границы и врать о реальных причинах и последствиях дерзкой военной агрессии в центре Европы", - подчеркнул Пивоваров.

Он отметил, что с начала кризиса украинцы и весь мир "почувствовали и увидели очевидную разницу между международной независимой журналистикой и пропагандой российского производства".

Пивоваров заявил, что такая активность контролируемых Кремлем СМИ "прямо нарушает Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении", подписанную Россией в 2006 году.

Он добавил, что сейчас происходит "реальная информационная война российских государственных СМИ", направленная на уничтожение мира и безопасности в Украине.

"Российские государственные СМИ широко используются властями РФ для распространения пропаганды, насилия и разжигания агрессивного национализма и шовинизма, что идет вразрез с рядом принципов и обязательств по Уставу ООН", - подытожил представитель украинской делегации.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования