Сенатор США внес в оборонный бюджет три поправки в поддержку Украины

Пятница, 12 июня 2015, 05:42

Американский сенатор Роб Портман, известный своей проукраинской позицией, призвал членов верхней палаты Конгресса принять Закон об ассигнованиях национальной обороны США - 2016 с поправками по военной поддержки Украины.

Об этом говорится на официальном сайте законодателя, передает Укринформ.

Одна из внесенных поправок касается раздела, "который определяет финансирование в размере $300 млн на военную помощь Украине".

Согласно ей, министр обороны наделяется полномочиями обеспечить Украине критически важными возможностями для того, чтобы украинцы могли защитить себя от российской агрессии.

Среди прочего, речь идет о предоставлении в реальном времени разведданных, поставке контр-артиллерийских радаров, летального оборонительного оружия, беспилотников, систем защищенной связи, а также проведения учений.

Вторая поправка предусматривает необходимость анализа последствий конфликта в Украине для военных США и НАТО. Эта оценка должна включать в себя, среди прочего, доклад о последствиях информационной войны России, а также изменения тактики ведения боев с привлечением бронетанковой техники.

Еще одна поправка, предложенная сенатор Портманом, обязывает Государственный департамент США каждые три месяца представлять в Конгресс список всех заявок на получение экспортных лицензий для приобретения военного оборудования и помощи Украине. Это требование должно действовать, пока президент не объявит, что суверенитет и территориальная целостность Украины восстановлены.

"Наша политика в отношении Украины была не только недостаточной, но и раздробленной. Мы не имели стратегии для решения этого вопроса. То, что пытается сделать моя поправка, это развивать основную часть закона так, чтобы мы имели более широкую стратегию в отношении Украины, что невероятно важно не только для Украины, но и для международного устройства", - отмечает законодатель.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:25
В Нью-Йорке возле суда, где находился Трамп, мужчина совершил самоподжог
23:59
Новости экономики 19 апреля: удар по порту "Южный", неплательщиков алиментов теперь смогут мобилизовать
23:56
видео, фотоВблизи Брянска в РФ горит подстанция, сообщают об атаке дронов
23:43
Смех сквозь слезы: Костюк в эмоциональном матче одолела Гофф в четвертьфинале Штутгарта
23:31
"Роттердам+": ВАКС освободил двух фигурантов от ответственности из-за сроков давности
23:23
Враг ударил ракетой по гражданской инфраструктуре в Сумах
23:10
Белый дом ожидает, что США "сразу" начнут поставлять оружие Украине после решения Конгресса
22:45
Ракетная атака по Днепру: спасатели обнаружили тело третьего погибшего
22:32
теннисКалинина в двух партиях разобралась с 16-летней россиянкой и прошла в полуфинал турнира в Руане
22:16
Джонсон о пакете с помощью Украины: Лучший возможный вариант
Все новости...