Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Наливайченко не летит в США: получил повестку от ГПУ из-за "БРСМ"

Воскресенье, 14 июня 2015, 10:37

Визит главы СБУ Валентина Наливайченко в Вашингтон (США), запланированный на 16-17 июня, отменяется.

Об этом сообщил пресс-секретарь главы СБУ Маркиян Лубкивский.

"Наливайченко не полетит в Вашингтон, потому получил отказ Администрации Президента Украины ... Вместо этого, он получил повестку от следователя ГПУ, которая таким образом реагирует на заявление главы СБУ во время последнего заседания Кабинета министров о причастности бывшего руководства ГПУ к горящей нефтеналивной базе "БРСМ", - отметил Лубкивский.

"Выступления в Палате представителей и Конгрессе, а также встречи с влиятельными и высокопоставленными партнерами отменены, американская сторона не понимает, что происходит, а Украина теряет серьезную возможность усилить свои позиции в противодействии агрессору", - отметил Лубкивский.

Он напомнил, что в Вашингтоне в ходе визита главы СБУ были запланированы презентация доказательств вооруженной российской агрессии против Украины, обсуждение с американскими партнерами практических аспектов помощи Украине в сфере безопасности, дискуссия о преодолении коррупции в Украине.

Как известно, 8 июня на нефтебазе "БРСМ-Нафта" у Василькова начался пожар, в результате которого погибли 5 человек.

По факту происшествия открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 273 УК (нарушение правил безопасности на взрывоопасных предприятиях, повлекшее тяжкие последствия).

В МВД рассматривают четыре версии причин пожара.

При этом в "БРСМ" заявили, что причиной пожара является умышленный поджог, однако позже выразили мнение, что главной версией подрыва нефтебазы является теракт.

Председатель СБУ Валентин Наливайченко заявлял, что сеть "БРСМ-Нафта" и нефтебаза принадлежали экс-министру энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого. При этом деятельность нефтебазы прикрывал один из бывших заместителей генерального прокурора.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...