Эрдоган передал Путину доклад о нарушениях прав человека в Крыму

Вторник, 16 июня 2015, 06:08

Вернувшись в Турцию из Баку президент Эрдоган сообщил, что на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным передал ему доклад о нарушениях прав человека в Крыму, подготовленный турецкой делегацией.

Об этом сообщает русская служба Телерадиокомпании Турции TRT.

"Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, посетивший Баку в рамках Европейских игр, провел переговоры с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Эрдоган в заявлении, с которым он выступил, возвращаясь в Турцию, указал, что доклад турецкой делегации о проблемах крымских татар был передан Путину", - говорится в сообщении.

Доклад был подготовлен неофициальной турецкой делегацией во главе с профессором Зафером Ускюлем, отправленной в Крым специально для изучения нарушений прав человека в республике.

Во время 4-дневного визита делегация провела переговоры с представителями Меджлиса крымско-татарского народа, СМИ, духовными лицами, членами неправительственных организаций, а также с простыми гражданами. Ускюль подчеркнул, что всё время, пока проводились эти работы, нынешнее руководство Крыма преследовало членов делегации.

"Было ясно, что они не желали, чтобы мы встречались с оппозиционно настроенными людьми. Они не оставляли нас ни на минуту. Нас всё время сопровождали представители руководства", - рассказал Ускюль.

По словам профессора, делегация установила в Крыму множество нарушений прав человека, связанных со свободой слова, судебными вопросами, образованием, неприкосновенностью имущества и жилья.

Основные тезисы доклада: "Проблемы с жильем и гражданством", "Татарский язык – официальный только на словах", "Конфисковано имущество Меджлиса и фондов", "Запрет на деятельность СМИ", "Обыски домов, медресе и мечетей", "Расследования дел о пропавших без вести и похищенных татарах неэффективны", "Нет определенного плана для решения проблем".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...