Московский суд отклонил апелляцию Сенцова по аресту

Четверг, 18 июня 2015, 12:20

Московский городской суд РФ рассмотрел апелляционную жалобу защиты украинского режиссера Олега Сенцова на продление меры пресечения и оставил в силе арест до 11 июля.

Об этом сообщил адвокат Дмитрий Динзе, представляющий интересы Сенцова, пишет "Газета.ru"

Ранее дело режиссера Олега Сенцова было отправлено в суд Генпрокуратурой России.

Сенцова обвиняют в подготовке терактов в Крыму, а также незаконном обороте оружия. Сенцов был задержан в Симферополе в мае 2014 года.

Как сообщалось, российские власти включили в "группу Сенцова" историка Алексея Чирния, Александра Кольченко, юриста Геннадия Афанасьева, а также разыскиваемых Цыриля, Боркина, Зуйкова и Асанова.

Следствие утверждает, что эта группа по указанию Сенцова совершила поджоги здания "Русской общины Крыма" 14 апреля и местного отделения "Единой России" 18 апреля 2014 года. Тогда был причинен незначительный ущерб, у первого здания обгорела дверь, у второго – окно.

Афанасьев и Чирний после ареста пошли на "сотрудничество" со следствием и признали вину – суд приговорил каждого из них к 7 годам колонии строгого режима.

Сенцов и Кольченко отрицают все обвинения, настаивают, что дело против них сфабриковано. Они также подчеркивают, что дело не может рассматривать российский суд, так как они являются гражданами Украины.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования