Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Делегация Турции говорит о притеснениях в Крыму на этнической почве - МИД

Четверг, 18 июня 2015, 13:30

Отчет неофициальной турецкой делегации о состоянии крымских татар после оккупации Крыма Россией четко показал масштабное нарушение прав человека, в частности на национальной почве.

Об этом говорится в комментарии МИД Украины относительно обнародования отчета неофициальной турецкой делегации по результатам визита в АР Крым в период 27-30 апреля 2015 года.

МИД отметил, что членам делегации приходилось работать под жестким прессингом.

"Доверчивые встречи членов делегации с представителями крымскотатарского народа не только подтвердили общепризнанный мировым сообществом факт: в АР Крым российскими оккупационными властями реализуется политика масштабного и системного нарушения прав человека, в том числе на национальной почве", - говорится в заявлении МИДа.

В отчете также четко зафиксировано наличие у опрашиваемых лиц страха за собственные безопасность и жизнь из-за угрозы, которая существует со стороны оккупантов Крыма.

Как отмечает делегация Турции жителей полуострова заставляют отказываться от украинского гражданства и получать российское.

"Отмечено, что тем, кто отказался получать гражданство РФ, грозит жестокое обращение, лишение элементарных социальных прав, конфискация имущества и депортация. В то же время, те жители Крыма, кто не желает отказываться от гражданства Украины, подвергаются постоянной дискриминации со стороны оккупационных властей", - сказано в заявлении МИД.

Также зафиксирован ряд других системных нарушений основополагающих прав человека, в частности притеснения журналистов; создание препятствий в доступе к образованию и использования родного языка; ограничение свободы собраний и тому подобное.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...