Непровластным крымским татарам в Крыму запретили акции ко дню флага

Понедельник, 22 июня 2015, 10:44

Крымским татарам на полуострове запретили проводить какие-либо акции ко дню крымскотатарского флага.

Об этом сообщает QHA со ссылкой на заявление оргкомитета.

В соответствии с действующим законодательством, оргкомитетом было подано уведомление в Симферопольскую городскую администрацию о проведении 26 июня 2015 г. публичного мероприятия в микрорайоне Фонтаны г. Симферополь приуроченного ко Дню крымскотатарского флага.

На это уведомление был получен отрицательный ответ, в виду того, что другими организациями (Комитетом крымскотатарской молодежи, возглавляемым сыном главы Госкомнаца Крыма Асланом Смирновым, - ред.) уже было подано уведомление и согласовано проведение 26 июня массовых мероприятий.

Оргкомитетом ещё дважды подавал уведомление, с изменением места проведения мероприятия и даже дат. Однако ответы были аналогичными первому. Также отрицательный ответ был получен на уведомление о проведении автопробега.

"Таким образом, Оргкомитетом были предприняты все попытки для того, чтобы получить разрешение на проведение массового мероприятия в традиционном для Дня крымскотатарского флага формате. Однако такая возможность предоставлена не была. В связи с этим Организационный комитет заявляет, что никаких массовых мероприятий  26 июня 2015 г. им организовываться не будет", - говорится в заявлении оргкомитета.

Вместе с тем, по словам организаторов, традиционно проводимые в рамках празднования  Дня крымскотатарского флага конкурсы: квест, фотоконкурс, конкурс детских рисунков, фестиваль аудиовизуальных работ -  состоятся.

О месте и времени их проведения будет сообщено на официальных интернет-ресурсах Оргкомитета - сайте и сообществах вконтакте и в фейсбук.

Оргкомитет предлагает соотечественникам с целью единения народа и поднятия духа патриотизма накануне 26 июня и после этой даты максимально популяризировать крымскотатарскую национальную символику, вывешивая в жилых домах крымскотатарские флаги, украшая ими автомобили, используя элементы национальной символики в одежде.

22 мая был сформирован оргкомитет, в который вошли представители молодёжных организаций, инициативных групп, волонтёры, ежегодно принимавшие участие в организации Дня крымскотатарского национального флага.

Оркгомитетом был разработан план мероприятий, среди которых детский конкурс рисунков, фотоконкурс, квест, автопробег, выставка работ мастеров декоративно-прикладного искусства и т.д. Завершающий мероприятием в рамках празднования Дня крымскотатарского флага планировалось проведение 26 июня традиционного массового мероприятия - концерта.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования