Яценюк намекает "Батькивщине" на увольнении Шевченко

Понедельник, 22 июня 2015, 17:44

Премьер-министр Арсений Яценюк призывает партию "Батькивщина" рассмотреть целесообразность дальнейшего пребывания Игоря Шевченко по должности министра экологии.

Об этом сообщил советник премьера Даниил Лубкивский, передает Интерфакс-Украина.

"Премьер-министр Арсений Яценюк обращается к парламентской фракции политической партии ВО "Батьківщина" рассмотреть вопрос о пребывании Игоря Шевченко на занимаемой должности и принять соответствующее политическое решение, которое должно быть принято парламентской коалицией", - сказал Лубкивский.

Игорь Шевченко назначен министром по квоте партии "Батьківщина".

По словам Лубкивского, в правительстве считают, что действия Шевченко несут прямые управленческие и этические риски для коалиции парламентских фракций, сформировавших нынешний состав правительства. "Как считает премьер-министр, обстоятельства, которые содержат такие признаки, становвлять прямые политические, управленческие и этические риски для коалиции парламентских фракций, которые сформировали нынешний состав правительства Украины", - сказал он.

Как сказал Лубкивский, глава правительства обратил внимание, что за последнее время это третья проверка по выполнению законов о государственной службе, антикоррупционного законодательства и других нормативных документов в Министерстве экологии и природных ресурсов.

Советник премьера рассказал, что проверки выявили, что в января 2015 года министр экологии в личных делах без получения соответствующего разрешения находился в Объединенных Арабских Эмиратах.

Кроме того, за рубежом министр без разрешения премьер-министра находился также в рабочие дни с 5 по 7 мая текущего года, что является нарушением законодательства.

Напомним, скандал вокруг Игоря Шевченко разгорелся после того, как народный депутат Олег Ляшко заявил, что у него есть доказательства того, что министр экологии Игорь Шевченко летал из Ниццы в Киев самолетом нардепа, газового олигарха Александра Онищенко. Это, по мнению Ляшко, свидетельствует о коррупционной связи между ними. Правительство начало проверку этой информации.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...