Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Батьківщина" отстраняется от Шевченко, тот обвиняет Яценюка в "крышевании" коррупции

Вторник, 23 июня 2015, 17:12

"Батьківщина" не рассматривала вопрос об отставке министра экологии Игоря Шевченко. Сам же министр обвиняет премьера в "крышевании" коррупции.

Как сообщил депутат от "Батьківщини" Андрей Кожемякин, что фракция не рассматривала вопрос об отставке Шевченко.

"Пусть премьер-министр внесет представление. Или он вносит представление, или решает коррупционный скандал между Яценюком и Шевченко", - отметил Кожемякин.

Сам же Шевченко заявляет, что не является представителем "Батьківщини" в правительстве и обвиняет "руководство Кабмина" в противодействии борьбе с коррупцией. Об этом он заявил в видеообращении.

Министр экологии заявил, что на своем посту начал борьбу с коррупцией. "Но делал это я вопреки позиции руководства правительства, которое имеет связи со всеми украинскими кланами и защищает их интересы.

Он заявил, что к нему неоднократно обращались представители команды Яценюка - "Народного фронта" с предложениями "о назначении на должности в министерстве коррумпированных людей".

"Так, вопреки закону и моей позиции на должность был назначен руководитель Геологической службы".

Это, по его словам, и стало причиной того, что Яценюк "начал вмешиваться в его личную жизнь".

По словам Шевченко, Яценюк будет вправе требовать его отставки только после того, как исключит из "Народного фронта" и лишит депутатского мандата "своего друга Николая Мартыненко, который отвечает за коррупцию в "Энергоатоме", и против которого возбуждено уголовное дело в Швейцарии. А также своего однопартийца Сергея Пашинского, который, по сообщению СМИ, причастен к воровству государственных нефтепродуктов на 1,5 млрд грн, которые должны были пойти на потребности армии". 

Напомним, скандал вокруг Игоря Шевченко разгорелся после того, как народный депутат Олег Ляшко заявил, что у него есть доказательства того, что министр экологии Игорь Шевченко летал из Ниццы в Киев самолетом нардепа, газового олигарха Александра Онищенко. Это, по мнению Ляшко, свидетельствует о коррупционной связи между ними. Правительство начало проверку этой информации.

Интерфакс-Украина, Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования