Следующие заседания рабочих групп состоятся 2 и 7 июля – Климкин

Среда, 24 июня 2015, 06:09

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин в Париже дал оценку переговорам трехсторонней контактной группы и анонсировал будущие заседания рабочих групп на 2 и 7 июля текущего года.

Об этом он рассказал журналистам после завершения переговоров в "нормандском формате", сообщает Укринформ.

"Сегодня также состоялось заседание рабочих групп. Были достаточно сложные переговоры в Минске, где также собралась и трехсторонняя контактная группа. Группы прошли как всегда и к сожалению со стороны Донецка и Луганска чрезвычайно неконструктивно, но мы готовимся к следующим заседаний 2-го и 7- го июля ", - отметил украинский министр.

Он также выразил убеждение, что украинские партнеры по "нормандскому формату" - "немецкие и французские друзья" повлияют на позицию России и помогут повлиять на Луганск и Донецк с целью достижения деэскалации, реального прекращения огня, настоящего прогресса в обмене заложников.

"То, что сейчас происходит (на востоке Украины - ред.), Это тотальный фарс", - подчеркнул Павел Климкин.

Украинский министр также отметил участие в переговорах нового уполномоченного ОБСЕ австрийского дипломата Мартина Сайдика.

"Но я очень доволен тем, что бывший специальный представитель ОБСЕ Хайди Тальявини также присутствовала на заседании в Минске и ему (Сайдику - ред.) помогала, то есть это настоящий альянс и подлинное партнерство", - подчеркнул Климкин.

Напомним сегодня во французской столице по инициативе Парижа состоялась очередная встреча министров иностранных дел "нормандской четверки". Во многих четырехчасовой встречи приняли участие Павел Климкин, Лоран Фабиус, Франк-Вальтер Штайнмайер и Сергей Лавров. В то же время в Минске состоялись переговоры Трехсторонней контактной группы, которые были непростыми и конкретных результатов не дали.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования