Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Приток прямых инвестиций в РФ сократился на 70% - ООН

Четверг, 25 июня 2015, 05:08

Приток прямых инвестиций в Российскую Федерацию сократился на 70 процентов до 21 миллиарда долларов.

Об этом говорится в новом докладе Конференции ООН по торговле и развитию.

Таким образом санкции в отношении России наряду со снижением уровня экономической активности начали оказывать влияние на объем инвестиций во второй половине 2014 года.

Особенно сильно сократился приток вложений в сырьевые проекты, где был отменен ряд сделок по обмену активами. Также сырьевой сектор пострадал от запрета на экспорт широкого круга товаров, услуг и технологий для российских проектов по добыче нефти, в том числе для проектов в Арктике, а также проектов по разработке глубоководных и сланцевых месторождений.

Всего, в 2014 году глобальный объем прямых иностранных инвестиций сократился на 16 процентов и составил 1,23 триллиона долларов.

Эксперты пишут, что спад связан с неустойчивостью глобальной экономики, непредсказуемостью политики для инвесторов и возросшими геополитическими рисками.

Приток инвестиций в страны Юго-Восточной Европы, СНГ и Грузию сократился более чем наполовину до 48 миллиардов долларов. Геополитические риски и региональный конфликт оказали серьезное влияние на инвестиционный климат в странах СНГ.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования