Джемилев анонсировал создание воинского подразделения из крымчан

Четверг, 25 июня 2015, 13:03

Депутат от Блока Петра Порошенко и уполномоченный президента по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев предлагает создать воинское подразделение из переселенцев из Крыма.

Об этом он заявил в среду во время выступления в парламенте Италии, сообщатся на сайте БПП.

"У нас появилась идея создать воинское подразделение с дислокацией в Херсонской области, которое бы состояло из выходцев из Крыма, не только крымских татар. Президент Порошенко не против. Сейчас идет обсуждение, какой структуре он будет подчинен: Национальной гвардии или Минобороны", – сказал он.

Джемилев добавил, что со времени аннексии полуостров покинули 35 тысяч человек, из которых больше половины – крымские татары. Они выезжают преимущественно в западные регионы Украины, хотя Меджлис советует крымскотатарскому населению концентрироваться в пределах Херсонской области.

С одной стороны, это помогло бы усилить украинское присутствие на границе с Крымом, а с другой – людям потом легче будет возвращаться на родину, считает Джемилев.

По его словам, несмотря на тотальную дезинформацию и промывание мозгов членам Меджлиса со стороны российских агентов, подавляющее большинство крымских татар остаются на проукраинских позициях. Местной власти удалось переманить на свою сторону только трех из 33 членов Меджлиса.

Чтобы противодействовать зомбированию крымских татар, им помогают с обустройством спутниковых антенн и работают над запуском радиостанции "Майдан".

Джемилев также убежден, что Украина должна продолжать экономическую блокаду аннексированного полуострова, поскольку абсурдно "кормить оккупантов за свой счет".

Лидер крымских татар уверен, что вскоре агрессии России наступит конец.

"Мне кажется, чем дальше будет лезть Россия, тем быстрее будет приближаться к своему концу. Я уверен, что Украина – это последняя авантюра России. Это – не Чечня. Здесь Россия захлебнется. Если сейчас общее число потерь среди украинских воинов 5-6 тысяч погибших, то у россиян в два с половиной раза больше. Мы своих воинов хороним с почестями, а они своих загребают, как собак", – добавил он.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования