Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Кучма советует готовиться к длительному процессу урегулирования ситуации на Донбассе

Четверг, 25 июня 2015, 19:42

Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Леонид Кучма отмечает ряд трудностей в вопросе урегулирования ситуации на Донбассе, связанных с позицией сторон, и заявляет, что не ожидает скорого прорыва в этом вопросе.

Об этом он сказал журналистам в Житомире в четверг.

"Россия сегодня с удовольствием отдает нам Донбасс, публично, в крайнем случае: "Берите, пожалуйста". Они разрушили всё и вся, а мы должны взять и за это отвечать…Тут нам предлагают, что границу они не собираются, видите ли, отдавать украино-российскую. С одной стороны – Россия, с другого – эти люди (члены "ДНР" и "ЛНР"), которые хотят из военных превратиться в полицию или милицию и т.д", - сказал Кучма.

В связи с этим, представитель Украины в Трехсторонней контактной группе вновь подчеркнул, что "ответственность в этом плане украинская есть, и мы шаги соответствующие конкретные, понятные для всех должны делать, разъяснять свою позицию, но вместе с тем европейцы вместе с американцами, которые подписывали прежде всего Будапештский меморандум, должны (поступать) соответственно".

"Пусть они на него (президента РФ Владимира Путина) также давят, а не делают такие, знаете вот, "Россия страдает, торговые санкции, европейцы страдают". А то, что на протяжении трех последних лет против Украины торговые санкции Россия применяет, - все молчат", - отметил он.

Кучма добавил, что только за первый квартал 2015 года экспорт Украины в Россию упал на 62%.

"Так что такая, как говорится, двойная стратегия Европы, в том числе по отношению к этому конфликту, - она, к великому сожалению, не дает уверенности, что эта проблема будет решена. Так что давайте настроимся на долгосрочный процесс в этом плане. Главное, снова же говорю, - прекращение огня. Если этого не будет, ни о каких разговорах не может быть и речи", - подчеркнул представитель Украины в Трехсторонней контактной группе.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования