Онищенко: Яценюк пообещал минэкологии Ляшко для совместного дерибана

Пятница, 26 июня 2015, 15:02

Народный депутат, нефтегазовый бізнесмен Александр Онищенко считает, что скандал вокруг министра экологии Игорь Шевченко – это спланированная кампания с целью отдать ведомство Олегу Ляшко.

Об этом он сказал в интервью "Украинской правде".

"Почему сейчас такой интерес к министерству экологии? Да потому, что тот же Яценюк за весь "героизм", который Ляшко проявляет у него "на службе" – скажем, за выполненные задачи пообещал ему это министерство. А Ляшко этого и не скрывает. Везде говорит: "Это министерство мне пообещали, я теперь туда", - заявил Онищенко.

Он считает, что премьер Яценюк и нардеп Ляшко хотят поставить "своего человека, который будет участвовать в коррупционных схемах, которые они с Яценюком вместе задумали".

Отвечая на вопрос, о каких схемах он говорит, Онищенко заявил: "Госслужба по вопросам геологии и недр выдает лицензии, которые нужны Яценюку".

Как заявляет Онищенко, суды отменили те лицензии, которые были выданы компании сторонников Януковича "Голден Деррик", и вернули их государству.

"Это – более двух десятков лицензий, которые являются лакомым куском для сегодняшних коррупционеров от власти. Это и есть цель ЗАО "Яценюк+Ляшко и другие" – подмять министерство ради дерибана", - заявил Онищенко.

Он также заявил, что самолет, на котором летал министр Шевченко на самом желе не принадлежит ему, он его арендует.

"Это не мой самолет. Он принадлежит голландской компании ASL. Я арендую самолет у этой компании. Все остальное придумал Ляшко", - сказал он.

Как известно, 24 июня совет коалиции поддержал представление Кабмина об отставке министра экологии Игоря Шевченко.

Скандал вокруг Игоря Шевченко разгорелся после того, как народный депутат Олег Ляшко заявил, что у него есть доказательства того, что министр экологии Игорь Шевченко летал из Ниццы в Киев самолетом нардепа, газового олигарха Александра Онищенко. Это, по мнению Ляшко, свидетельствует о коррупционной связи между ними. Правительство начало проверку этой информации.

В свою очередь Шевченко заявляет, что его хотят отправить в отставку из-за борьбы с коррупцией.

Шевченко был назначен в правительство по квоте "Батькивщины". В то же время Тимошенко это отрицает.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News