С Клюева сняли неприкосновенность

Среда, 3 июня 2015, 12:03

Верховная Рада сняла с депутата Сергея Клюева депутатскую неприкосновенность, поддержав представление Генеральной прокуратуры.

За такое решение проголосовали 287 депутатов.

Таким образом, депутаты дали согласие ГПУ на привлечение к уголовной ответственности Сергея Клюева.

Во время выступления первого заместителя Генпрокурора Владимира Гузира депутаты возмущались, что в представлениях на двух депутатов – Клюева и Мельничука, относительно Клюева ГПУ просит лишь позволить привлечь его к ответственности, а относительно Мельничука – привлечение к ответственности, задержание и арест.

Гузыр напомнил, что в представлении указывают три эпизода: мошенничество в особо крупных размерах, кредит на более 200 миллионов евро от государственного Укрексімбанку в 2009-2010 годах и 250 миллионов бюджетных средств, которые в том числе должны были быть перечисленые на детей.

Кроме того, Гузыр отметил, что кроме указанных в представлении фактов, ГПУ расследует и другие эпизоды, в том числе и вопрос Межигорья.

"Я считаю, что это не последнее представление", - отметил Гузыр.

В свою очередь сам Клюев полностью повторил свою аргументацию, которую высказывал на заседаниях комитета.

"Я не причастен ни к какому преступлению, а на членов регламентного комитета оказывалось давление", - отметил он.

Клюев выступает на заседании ВР. Фото Мустафы Найема

"Я не призываю вас стать на мою сторону и на защиту, я прошу вас выполнить требования Конституции, закон о Регламенте и не допустить порочную практику, когда в основу положены не принципы верховенства права, а политическая целесообразность", - обратился он к депутатам.

В свою очередь Юрий Луценко заявил, что вопрос о виновности или невиновности Клюева должен решать суд.

Сергей Соболев из "Батькивщины" тоже заявил, что суд должен установить истину, но представление ГПУ должны быть подготовлены профессионально и не должно быть оснований быть обжалованными в судах.

"Наш сегодняшний шаг – это дача согласия, а дальше ГПУ получит возможность расследовать дело, чтобы никто не прятался за депутатским мандатом", - добавил он.

В свою очередь Виктор Бондарь, который выступал на комитете и пытался затянуть процесс рассмотрения, дал понять, что группа "Возрождение" не поддержит представления, и заявил, что это "является преследование тех, кто несогласен с нынешней властью".

В свою очередь представитель оппозиционного блока Нестор Шуфрич заявил, что депутатов втягивают в корпоративные отношения, и что это дело хозяйственного суда, и при этом отметил, что оснований для снятия неприкосновенности из Клюева нет.

В свою очередь депутат Сергей Лещенко, журналистские расследованияы которого также легли в основу дел против Клюева, заявил, что передаст в ГПУ еще несколько журналистских расследований, чтобы приобщить их к делу.

На прошлой неделе регламентный комитет не смог сам определиться, выносить ли решение депутатов вопрос о снятии депутатской неприкосновенности с Сергея Клюева по просьбе Генеральной прокуратуры.

Тогда Клюев устроил из заседания комитета судебный процесс привел адвокатов и "свидетелей".

Однако во вторник комитет таки передал на рассмотрение парламента представление на Клюева.

Как известно, ЕС будет пересматривать список санкций в отношении экс-чиновников времен Януковича 6 июня. Если бы не было соответствующих действий со стороны ГПУ, ЕС был бы вынужден санкции с него снять.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
17:02
Нехватка денег, людей и понимания, что "восстановление – это не роскошь": главные инсайды мероприятия "Відбудова України"
17:01
Посол Германии ездил в Николаев смотреть на учения украинских саперов
16:59
Совет по поддержке кинематографии при Госкино окончательно признали нелегитимным
16:57
За сутки украинцы инвестировали в облигации в "Дії" более 30 миллионов – Федоров
16:29
фото"Porsche на тестя": у замначальника полиции нашли 14 млн незаконных активов
16:28
Фонд госимущества продал имущественный комплекс ГП "Инжексбуд" за 27,5 миллиона
16:28
ШИ и кадры украинских бомбардировок. Польский режиссер выпустит фильм о Путине
16:27
Рада разрешила АРМА покупать военные облигации за арестованную валюту
16:27
Россияне убили пожилую женщину на Херсонщине
16:20
Украина изымает у россиян машиностроительный завод и авиационные двигатели Минобороны РФ к Ту-95
Все новости...