Обвинение против Клюева расширилось

Вторник, 30 июня 2015, 10:59

Генпрокуратуре пояснили, почему раньше не просили разрешения на арест народного депутата Сергея Клюева.

Об этом на заседании регламентного комитета Верховной Рады сообщил и.о. Генпрокурора Владимир Гузырь, передает ЛІГАБізнесІнформ.

По его словам, за прошедший месяц значительно увеличился объем обвинений против Клюева.

Если ранее он подозревался в совершении преступлений по статьям 191 и 364 Уголовного кодекса Украины, то теперь обвинение расширено за счет статей 209, 203, 358, 368, 369.

В частности, речь идет о предоставлении неправомерной выгоды Виктору Януковичу в виде бесплатного пользования зданиями и помещениями в урочище Межигорье.

С тем, чтобы Янукович, в свою очередь, содействовал братьям Клюевым в получении должностей и ведении бизнеса с использованием бюджетных средств.

"На тот момент я докладывал, исходя из объема доказательств. На сегодняшний день объем обвинения увеличен. Поэтому ставится вопрос как о привлечении Клюева к ответственности по дополнительным эпизодам, которые ему будут инкриминироваться, так и ставиться вопрос о мере пресечения", - сказал Гузырь. 

Отвечая на вопрос и.о. главы регламентного комитета Павла Пинзеника, почему вместе с представлением на задержание и арест повторно вносится представление о согласии на привлечение к уголовной ответственности, Гузырь пояснил, что это также связано с расширением обвинения.

Он отметил, что если лицо возвращается в страну по процедуре экстрадиции, его можно привлекать к ответственности только по тем статьям, которые были указаны в представлении.

Регламентный комитет продолжит рассмотрение представления прокуратуры в перерыве между пленарными заседаниями после 14:00.

Напомним, ранее Генпрокуратура внесла в парламент представление о привлечении к уголовной ответственности Сергея Клюева, которого милиция подозревает в мошенничестве, растрате имущества и злоупотреблении властью.

Верховная Рада лишила Клюева депутатской неприкосновенности, что позволит привлечь его к уголовной ответственности. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования