В МИД Украины возмущены новыми обвинениями против Савченко

Пятница, 10 июля 2015, 02:20

Министерство иностранных дел Украины выражает категорический протест в связи с новыми безосновательными и сфабрикованными российскими властями обвинениями против незаконно заключенной украинской летчицы Надежды Савченко.

Об этом идет речь в сообщении пресс-службы ведомства.

Глубокое беспокойство вызывает полное пренебрежение со стороны России взятых на себя обязательств в соответствии с п.6 Комплекса мер по выполнению Минских договоренностей.

"6 июля 2015 Следственный комитет РФ сообщил о завершении расследования уголовного дела в отношении Надежды Савченко. К ранее выдвинутым надуманным обвинениям в пособничестве в убийстве двух граждан РФ, незаконном пересечении границы и другим, добавлено еще более бессмысленное - обвинение в убийстве этих русских. При этом следствие несколько раз полностью проигнорировало предоставленные защитой украинки доказательства непричастности к инкриминируемым действиям", - говорится в сообщении

Подтверждением откровенной предвзятости российской стороны стало отклонение следственными органами всех без исключения ходатайств адвокатов Надежды о проведении дополнительных экспертиз по имеющимся в деле выводам российских экспертов.

В МИД Украины отметили, что продолжая удерживать Надежду Савченко, российская сторона пренебрегает ее европейским парламентским иммунитетом как члена Парламентской Ассамблеи Совета Европы.

"Факт нарушения Российской Федерацией Генерального соглашения о привилегиях и иммунитетах Совета Европы, а также призыв к Москве немедленно освободить Надежду Савченко и дать ей возможность вернуться в Украину, зафиксированы в резолюции ПАСЕ №2063 (2015) "Рассмотрение отмены ранее утвержденных полномочий делегации Российской Федерации" от 24 июня 2015. Министерство иностранных дел Украины в очередной раз требует от российской стороны прекратить судебный фарс и немедленно освободить Надежду Савченко", - добавили в пресс-службе.

8 июля Общий комитет Парламентской ассамблеи ОБСЕ по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам принял резолюцию "Похищенные и незаконно удерживаемые в Российской Федерации украинские граждане", которая требует освободить похищенных украинских граждан, в том числе члена парламента Надежду Савченко, кинорежиссера Олега Сенцова и других лиц.

Впрочем, депутат Госдумы РФ Николай Ковалев заявил, что Россия будет считать решение летней сессии Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ в Хельсинки "юридически ничтожными".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования